Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума, 7 сентября 2022 года

Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума, 7 сентября 2022 года

Бобылёв Сергей / TASS via kremlin.ru

Выступление Владимира Путина на Восточном экономическом форуме уже назвали гениальным (а что, бывают другие?), все, кому положено — восхищаются и рассуждают о прощании с Западом, на разные лады повторяя заклинание: «Мерзни, мерзни, волчий хвост!»

Не стану спорить — по сравнению с «резиновой попой» это и правда прорыв к вершинам.

Но я хочу сегодня, проявив простительный корпоративный эгоизм, сосредоточиться на одном коротком фрагменте эпохальной речи.

На пленарном заседании ВЭФ ведущий с сомнительной фамилией Дронов (возникает ведь у привычного к конспирологии наблюдателя подозрение, будто человека с такой фамилией подсунули вождю, чтобы напомнить, как россиянам приходится скидываться на беспилотники для армии, которых в армии почему-то не хватает), задал президенту вопрос:

«Пятого числа был вынесен приговор Ивану Сафронову за госизмену — 22 года. Это самый большой срок по этой статье за последние годы уж точно.

Дальше. Отозвали лицензию у «Новой газеты», а ей управляет Нобелевский лауреат. Вообще с начала февраля в России закрылись или приостановили работу около 30 СМИ, и многие журналисты уехали за границу, в Латвию, например, и теперь работают оттуда, из Латвии.

Как по-Вашему, оправдано ли такое усиление давления на СМИ? Не проявление ли это того многополярного или однополярного мира, про который мы говорим?»

Президент ответил: «Теперь по поводу тех, кто уехал и работает с территории других стран. Я Вас уверяю, они рады, что они могут уехать. Они всегда, будучи здесь, работали против нашей страны, но теперь под видом того, что им здесь что-то угрожает, с удовольствием перебрались туда на ту же самую зарплату, которую получали, будучи здесь.

Да, просто сегодняшняя ситуация вынуждает определить свою позицию всех, кто какую-то позицию имеет. Они приняли решение поехать в ближайшую заграницу и там в каких-то антироссийских центрах работают. Ну, пусть работают.

Наша задача заключается в том, чтобы пояснить подавляющему большинству граждан Российской Федерации позицию Российской Федерации, позицию руководства России, наши действия, которые направлены на защиту интересов русского народа и многонационального народа Российской Федерации в целом. Мы действуем исключительно исходя из этих соображений. И мы видим, что подавляющее большинство граждан на нашей стороне».