Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу

Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу

Фото: сайт Кремля

В Санкт-Петербурге Совет муниципального образования (МО) «Смольнинское» решил призвать депутатов Госдумы выдвинуть обвинение в государственной измене против президента России Владимира Путина, чтобы отрешить его от должности. Об этом в Twitter сообщил депутат МО «Смольнинское» Дмитрий Палюга.

«Считаем, что решение президента Путина о начале СВО наносит вред безопасности России и ее граждан. В связи с этим просим вас как депутата Государственной думы выступить с предложением о выдвижении обвинения в госизмене против президента РФ для отрешения его от должности» — сказано в обращении.

Скольким парламентариям будет отправлено обращение, Палюга не уточнил, но добавил, что решение направить запросы депутатам Госдумы поддержало большинство присутствующих депутатов МО «Смольнинское».

Он также выложил тексты решения и обращения, которое будет направлено депутатам Госдумы. В нем говорится, что с 24 февраля в ходе войны в Украине «уничтожаются боеспособные подразделения армии РФ, гибнут и становятся инвалидами молодые трудоспособные граждане». При этом «страдает экономика России — недоступность иностранных комплектующих, уход компаний и инвесторов с рынка, эмиграция образованного населения — все это не может пройти бесследно для экономического благополучия граждан».

Кроме того, отмечают депутаты из северной столицы, блок НАТО продолжает расширяться на восток, после начала войны «протяженность границы России со странами НАТО увеличилась более чем в два раза», а Украина получает новое вооружение.

«Одной из целей СВО была объявлена демилитаризация Украины. Однако достигнут обратный эффект. За время СВО Украина получила современную военную технику и средства в сумме на 38 миллиардов долларов. Это больше годового военного бюджета Канады и Польши», — говорится в тексте обращения.

По мнению авторов, действия Владимира Путина подпадают под 93-ю статью Конституции, согласно которой президент может быть отрешен от должности на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или других тяжких преступлениях.

В марте, после начала российского вторжения в Украину, депутаты МО «Смольнинское» призвали Путина «остановить кровопролитие, немедленно вывести российские войска с территории Украины и уйти в отставку». Они также хотели провести в Петербурге антивоенный митинг, но власти города отказались его согласовать.