Никита Юферев (слева) и депутаты МО «Смольнинское»

Никита Юферев (слева) и депутаты МО «Смольнинское»

Муниципальные депутаты округа «Смольнинское» в Санкт-Петербурге проголосовали за принятие обращения к Госдуме с предложением выдвинуть против Владимира Путина обвинение в государственной измене из-за войны в Украине. По их мнению, решение президента о начале «специальной военной операции» вредит безопасности и экономическому благополучию России и ее граждан. Авторы обращения утверждают, что действия Путина подпадают под 93-ю статью Конституции, согласно которой президент может быть отрешен от должности на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или других тяжких преступлениях.

Муниципальный депутат «Смольнинского» Никита Юферев рассказал Republic, как принималось это решение и почему.

— Вы собираетесь обратиться в Госдуму с требованием рассмотреть вопрос причастности президента к государственной измене. Довольно смелый по нашим временам поступок, как вы на него решились?

— Во-первых, это процедура, она предусмотрена российским законодательством. Ничего противозаконного с президентом мы не предлагаем сделать.

Муниципальный совет округа «Смольнинское» 7 сентября собрался, у нас был кворум, достаточно депутатов для принятия решения. Депутат Дмитрий Палюга предложил принять такое решение о направлении депутатского запроса к Государственной думе, и семь депутатов проголосовали за, это большинство. Решение принято, и в ближайшее время — там есть определенные процедуры по подписанию решения, по его оформлению — я думаю, председательствующая на заседании направит его в Думу официально.

— Семеро из скольки депутатов проголосовали за?

— Смотрите, у нас 20 депутатов муниципального совета, 10 из них не пришли на это заседание, ничего не сказав. Ну, у всех свои причины.

— Повестка была заранее известна?

— Повестка, конечно, депутатам рассылается заранее, как в регламенте установлено. 10 депутатов пришли, в соответствии с федеральным законом №131 этого достаточно для того, чтобы признать заседание состоявшимся. Это как раз кворум. Из 10 семь проголосовали за принятие этого решения, еще трое воздержались. Но надо отдать им должное, за это им вообще огромное спасибо. Потому что если хотя бы один испугался и ушел, это было бы не решение органа власти, это было бы просто обращение семи депутатов. Но они остались, они сохранили кворум, и благодаря этому произошло не просто открытое письмо, а это решение органа власти.

— Вы же не надеетесь, что депутаты Госдумы ваше обращение рассмотрят? Что они теперь должны будут сделать по процедуре?

— Они в любом случае должны рассмотреть в течение 30 дней и направить ответ.

— Вы ожидаете каких-то репрессий в свою сторону, готовы к ним?