Хью Джекман в фильме "Сын"

Хью Джекман в фильме "Сын"

пресс-служба Венецианского кинофестиваля

Семейная трилогия в одночасье ставшего модным французского драматурга Флориана Зеллера «Мать» — «Сын» — «Отец» уже не только идет в изрядном количестве театров Европы, но и успешно осваивает мировое кинопространство. За режиссуру собственных пьес взялся сам Зеллер, и надо сказать — вполне успешно. В прошлом году за главную роль в фильме «Отец» «Оскара» и BAFTA получил чудеснейший Энтони Хопкинс, а Зеллер вместе со своим соавтором Кристофером Хэмптоном — за лучший адаптированный сценарий.

А сейчас фильм Зеллера «Сын» — один из фаворитов 79-го Венецианского кинофестиваля. Фильм снят в США с американскими звездами — достаточно сказать, что главную роль играет Хью Джекман, в главной женской роли — Лора Дерн, звезда из вселенной Дэвида Линча. Кстати, по ходу дела: в «Сыне» тоже неожиданно появляется Хопкинс — совершенно, надо сказать, ни к селу ни к городу, но это выглядит очень мило со стороны Зеллера. В пьесе хопкинского персонажа нет, но Зеллер придумал его из симпатии к сэру Энтони.

Сколько уж мы видели фильмов о трудных подростках! В советском кино они попадали в дурные компании, но пионерский отряд брался за дело — и засасывал в свою трясину не только подростка, но и всю дурную компанию. Во времена поновее истоки скверного характера подростка уже искали в проклятом советском прошлом, откуда мы все, как один, родом. А в новейшие времена выяснилось, что все трудные подростки имеют печальный опыт домашнего насилия и мучаются подсознательным эдиповым комплексом.

По счастью, в пьесе (и соответственно — в фильме) «Сын» нет ничего похожего