Министр юстиции Украины Денис Малюська

Министр юстиции Украины Денис Малюська

Официальный канал Минюста Украины в Twitter

Украина намерена получить от России не менее 300 млрд долларов репараций за войну, заявил министр юстиции страны Денис Малюська. Киев намерен через ООН добиваться создания международного механизма для взыскания с Москвы компенсации ущерба. Об этом сообщают Deutsche Welle, Bloomberg и украинские СМИ.

Украина рассчитывает, что на специальной сессии Генассамблеи ООН в октябре будет принята резолюция, предусматривающая возможность конфискации российских активов. Сумма в 300 млрд долларов, считает Киев, соответствует активам Банка России в странах G7, замороженным в рамках санкций. Минюст Украины требует доступа к этим средствам, а также к зарубежным активам российских госпредприятий и конфискованной собственности российских олигархов.

«Мы хотим получить компенсацию за весь ущерб, который Россия нанесла Украине своей агрессивной войной», — отметил Денис Малюська.

Ранее министр юстиции Украины говорил, что есть два варианта получения компенсаций от России. Первый — классический — требование репараций от России после того, как она проиграет войну. Но это «долгосрочный инструмент» и, кроме того, Украине еще нужно победить. Второй вариант — это конфискация российских активов, находящихся в странах Запада, прежде всего — золотовалютных резервов.

На этой неделе премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на Совете ассоциации ЕС и Украины в Брюсселе заявил, что его страна оценивает ущерб от военного вторжения России в 326 млрд долларов. Эта сумма — оценка прямого физического ущерба, подсчитанного правительством Украины вместе с экспертами Всемирного банка.

В последнем докладе проекта Киевской школы экономики (KSE) «Россия заплатит» указывается, что непосредственный ущерб инфраструктуре Украины с начала войны достиг 114,5 млрд долларов. «Наибольшая часть в общей сумме ущерба принадлежит жилищному фонду и инфраструктуре — 72%. Суммарно ущерб этих двух сфер экспертами проекта оценивается в $82,9 млрд», — говорится в отчете.

С начала военного вторжения России в Украине повреждены, разрушены или захвачены 15,3 тысяч многоэтажек, почти 116 тысяч частных домов, 188 тысяча частных автомобилей и более 11 тысяч единиц общественного транспорта. Кроме того, пострадали 412 промышленных предприятий. В KSE подсчитали, что для восстановления разрушенной инфраструктуры необходимо почти 200 млрд долларов.

В конце августа Министерство инфраструктуры и Министерство цифровой трансформации Украины представили реестр поврежденного и уничтоженного имущества. В нем будет храниться информация о жилых зданиях и других сооружениях, разрушенных во время российского вторжения. Украинцы уже подали 256 тысяч сообщений о поврежденном имуществе.

В июле президент Владимир Зеленский презентовал национальный план восстановления страны. Он оценивается в 750 млрд долларов и рассчитан на 10 лет. Восстанавливать страну хотят, в частности, за счет арестованных активов РФ, заявлял Денис Шмыгаль.

1 сентября лидер правящей ⁠партии ⁠Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский объявил о своем решении ⁠обратиться к Германии с требованием выплатить ⁠компенсацию его стране за потери во ⁠Второй мировой войне. Парламентская группа оценила ⁠общую ⁠сумму репараций в 6,2 трлн злотых, что эквивалентно 1,3 трлн долларов.