Михаил Фридман

Михаил Фридман

Фото: страница Михаила Фридмана в Facebook

Российский миллиардер Михаил Фридман, находящийся под западными санкциями, предложил перевести один миллиард долларов из личных средств украинскому «Альфа-банку», соучредителем которого он является. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal. По информации издания, так олигарх хочет убедить европейских политиков снять с него санкции.

Неназванные чиновники США заявили газете, что предложение Фридмана — далеко не единственное такого рода. Многие внесенные в санкционные списки российские бизнесмены, а также целые банки и компании тайно предлагают властям на Западе подобные сделки, утверждает издание.

Сам Фридман отрицает, что делал такое предложение. Но в Британии на информацию WSJ уже отреагировали. «Великобритания не потворствует уклонению от санкций», — заявили в МИД страны.

Украинский «Альфа-банк» предложил киевским чиновникам разрешить Фридману перевести на счета финансовой организации средства из своего личного состояния, сообщил председатель наблюдательного совета банка Роман Шпек. Он сказал, что эти деньги пойдут на нужды страны.

Михаил Фридман попал в санкционные списки Евросоюза и Великобритании, но пока избежали санкций со стороны США. Власти ЕС обосновали решение об ограничительных мерах связями Фридмана в российских властных кругах. Forbes оценивает состояние Михаила Фридмана в 13,3 миллиарда долларов. Сейчас он живет в Великобритании.

Ранее газета Financial Times утверждала, что Михаил Фридман вел переговоры с Кристиной Квин, которая до середины 2022 года была временным поверенным в делах США на Украине, о снятии санкций в обмен на финансовую помощь Украине.

«Он говорил о своей любви к родной Украине… Но потом он стал эмоциональным, определенно: "Вы хотите забрать все мои деньги!"» — пересказывал источник FT диалог Михаила Фридмана с Квин.

По данным источников газеты, Фридман убеждал собеседников в том, что он не может оказывать влияние на действия президента России Владимира Путина.

Газета также заявила, что попавшие под санкции российские олигархи, которые остаются за пределами России, регулярно получают звонки из Кремля с призывом вернуться обратно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эту информацию «ерундой».