Спецназовцы Центра спецопераций "А" СБУ в Балаклее

Спецназовцы Центра спецопераций "А" СБУ в Балаклее

Фото: Служба безопасности Украины

В своей ежедневной сводке Минобороны России никак не прокомментировало успешное контрнаступление украинской армии в Харьковской области. Зато высказались оккупационные пророссийские власти этого региона. Они признают, что уже не контролируют Балаклею — крупный и важный со стратегической точки зрения населенный пункт.

Назначенный Россией глава военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области Виталий Ганчев заявил, что российская армия пытается выбить украинские силы из пригородов Балаклеи, а также из поселка Шевченково, где тоже складывается тяжелая ситуация.

«Там идут ожесточенные бои. Пригороды Балаклеи нами, по сути, не контролируются. Предпринимаются попытки выбить украинские силы, которые накануне предприняли попытку прорвать нашу оборону. Насколько мне известно, наши войска сдерживают на подступах. Сейчас там подтянуты резервы со стороны России», — сказал Ганчев в эфире «России 24», добавив, что Киев «на трупах своих солдат пытается показать победу».

Ганчев также рассказал, что под Шевченково Купянского района ВСУ пытаются занять несколько населенных пунктов и прорвать оборону, российские войска оказывают сопротивление. Глава ВГА Купянского района Максим Губин заявил, что обстановка постоянно меняется, сейчас ему сложно давать оценку.

Глава военно-гражданской администрации Харьковской области утверждает, что ВСУ задействовали все свои резервы, у них «сумасшедшие потери». При этом из-за обострения ситуация жителей Купянского района эвакуируют в соседние регионы и Россию, потому что противник «наносит удары по мирному населению с помощью американских орудий».

Ранее Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет комментировать ситуацию вокруг Балаклеи и другие события в зоне боевых действий — это прерогатива Минобороны РФ. Ранее в сети появились многочисленные видео и фотографии военных ВСУ, которые устанавливают флаги и перекрашивают в украинские цвета названия указанных населенных пунктов.

В ходе заседания Совета Безопасности ООН постпред РФ Василий Небензя утверждал, что ни о каком прорыве в Харьковской области украинской армии речи нет. По его словам, ВСУ взяли «несколько периферийных деревень», а Киев «пытается создать хотя бы видимость того, что может наступать»

«Западные СМИ уже раструбили, что Украина перешла в контрнаступление, поддержать которое необходимо новым западным оружием. Таким образом был создан необходимый медийный фон под встречу [министров обороны стран НАТО] в Рамштайне», — сказал дипломат.

По информации американского Института изучения ⁠войны (ISW), украинские войска ⁠за ⁠несколько дней продвинулись на 50 километров, отвоевав у России 20 населенных пунктов. В Генштабе ВСУ заявляют, что общая площадь освобожденных территорий в Харьковской области и на юге страны превысила 700 квадратных километров, в администрации президента Украины говорят про 1 тысячу квадратных километров. Военные эксперты отмечают, что такое стремительное ⁠контрнаступление может свидетельствовать о том, ⁠что Киев перехватывает инициативу в войне.

По данным Минобороны ⁠Великобритании, потери российской армии в ходе ⁠украинской кампании уже достигли ⁠25 тысяч человек убитыми. Учитывая погибших, раненых, взятых в плен или дезертировавших, российские войска потеряли более 80 тысяч человек, утверждают в ведомстве. Российская сторона не подтверждала и никак не комментировала эти сведения. Пентагон ранее отмечал, что за полгода войны Москва не решила ни одну из задач в Украине.

Москва и Киев не раскрывают свои потери в войне. Минобороны РФ последний раз официально сообщало о числе погибших 25 марта. Тогда утверждалось, что погиб 1351 российский военный. Генштаб ВСУ оценивает число безвозвратных потерь в российской армии почти в 50 тысяч человек. Но стороны военных конфликтов обычно склонны преувеличивать потери противника и занижать свои. В конце июля директор ЦРУ Уильям Бернс говорил, что российские потери могут составлять 15 тысяч убитыми и около 45 тысяч ранеными. По оценке Бернса, потери украинской армии, предположительно, немного ниже российских.

Российские СМИ с начала июля сообщают, что ЧВК «Вагнер» сейчас вербует на войну в Украине заключенных в российских колониях, и арестантов в СИЗО. Кроме того, известно о вербовке бомжей, объявления о наборе добровольцев появились даже на сайтах психбольниц.

К настоящему моменту под контролем российских войск находится почти вся Херсонская область, южная часть Запорожской области, небольшие части Николаевской и Харьковской. Наступая на восток, российская армия установила почти полный контроль над сухопутным коридором в Крым в среднем на 100 километров от побережья Азовского моря, и соединилась с вооруженными формированиями самопровозглашенной Донецкой народной республики. В Донецкой области российская сторона контролирует менее половины территории, и почти полностью территорию Луганской народной республики.

Во время войны невозможно оперативно проверить информацию из зоны боевых действий, распространяемую сторонами конфликта.