Женщина во время голосования на выборах губернатора Ленинградской области

Женщина во время голосования на выборах губернатора Ленинградской области

Фото: Dmitri Lovetsky / AP / ТАСС

В России завершилось трехдневное голосование на выборах разных уровней. Обошлось без сюрпризов. Во всех регионах с сильным отрывом победили действующие губернаторы или врио глав субъектов. На выборах в региональные парламенты лидирует «Единая Россия».

Всего в стране прошло около 4,7 тысячи голосований различного уровня. Речь идет о более 31 тысяче депутатских мандатов и выборных должностей. Прямые выборы губернаторов состоялись в 14 регионах России, еще в одном — Адыгее — главу республики назвал парламент, им стал Мурат Кумпилов.

В остальных субъектах также лидируют действующие главы от «Единой России». Так, в Калининградской области победил Антон Алиханов (80,21%), врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев набрал 83,68% голосов, у Владимира Мазура в Томской области 84,94%, у Алексея Цыденова в Бурятии 86,23%. Губернатором Новгородской области снова стал Андрей Никитин (77,03%), в Карелии переизбрался Артур Парфенчиков (69,15%).

Аутсайдером по числу набранных голосов (всего 65,78%) стал действующий глава Свердловской области Евгений Куйвашев, но он все равно остался руководить регионом. Компанию ему составил действующий глава Удмуртии Александр Бречалов (64,37%).

В шести субъектах РФ сформировали законодательные собрания, там лидируют кандидаты от «Единой России». В 12 регионах, в том числе в Москве, состоялись муниципальные выборы. Команда Алексея Навального применяла «Умное голосование» только в Москве. Явка на муниципальных выборах в российской столице оказалась очень низкой — 33,9%.

В восьми регионах можно было проголосовать онлайн. В ЦИК РФ заявили, что на систему дистанционного электронного голосования были совершены кибератаки, в результате избиратели не могли получить бюллетени для голосования.

Ожидаемо, что больше всего на текущих выборах было зарегистрировано представителей «Единой России» — 1261. От КПРФ идут 928 кандидатов, от партии «Новые люди» — 547, «Справедливой России — За правду» — 503, ЛДПР — 308. На последнем месте — «Яблоко» со 179 кандидатами. Как отмечают политологи, риторика системных партий схожа — они все поддерживают войну в Украине, призывают сплотиться вокруг Владимира Путина и не выдвигают друг против друга сильных кандидатов. Независимое движение наблюдателей «Голос» заранее отмечало, что конкуренция на выборах-2022 — одна из самых слабых за последние годы.

«Голос» следил за выборами в 19 российских регионах. Наблюдателям и доверенным лицам кандидатов запрещали вести фото- и видеосъемку на участках, на них оказывалось психологическое давление. Есть примеры, когда наблюдателей удаляли с участков, им угрожали силовики. Сообщалось, что в Москве избили несколько наблюдателей и кандидатов. По данным «ОВД-Инфо» на вечер воскресенья, были задержаны 30 человек в связи с выборами.

В «Голосе» говорят, что всего за время избирательной кампании поступило 527 обращений на горячую линию наблюдателей, 1539 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи. Больше всего нарушений, по данным «Голоса», выявили в Москве — 626 фактов за три дня. Далее идет Краснодарский край (168), Удмуртия (88), Московская (80) и Кировская (67) области.

Представители движения отмечают странности в показателях явки, указывают на принуждение к голосованию и проблемы с проведением голосования на дому. «Так, лидера «Справедливой России» Сергея Миронова перевели на электронное голосование без его согласия. Миронов пришел на участок, но его не оказалось в базе данных избирателей. Политик отметил, что выступает за очное голосование, потому что на электронном легче вбрасывать «бюллетени»», — сообщают в «Голосе».

В соцсетях и СМИ накануне появлялась информация, что в некоторых регионах в бюллетенях были точки в графе «Единой России», где-то использовали урну с большой щелью, в которую можно просунуть руку. Кто-то из избирателей портил бюллетени антивоенными надписями — были, например, фразы «За мир!». Кроме того, россияне оставляли надписи против президента РФ Владимира Путина.

Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что результаты голосования отменили на 20 избирательных участках в восьми субъектах. По ее словам, это произошло из-за обнаружения недействительных бюллетеней. МВД России возбудило восемь уголовных и 156 административных дел, связанных с выборами. Однако серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов, не зарегистрировано, отметили в ЦИК. Вечером 11 сентября Памфилова отметила, что с точки зрения нарушений нынешняя избирательная кампания «скучноватая».