На улицах Белгорода

На улицах Белгорода

Nikolay Gyngazov/Global Look Press

После того, как российские военные ушли из занятых ими ранее районов под Харьковом, жители приграничной Белгородской области оказались дезориентированы. К ним повалила новая волна украинских беженцев, которым они оказались не слишком рады. Волонтеры, помогавшие военным, перестали собирать пожертвования и потеряли смысл своей прежней работы, а помогающие беженцам критикуют российскую власть за то, что она «бросила поверивших ей украинцев». Жители Белгородской области рассказали Republic, что в последние дни происходит в их прифронтовом регионе.

В минувшие выходные украинская армия вернула под свой контроль занятые российскими войсками города в Харьковской области — Купянск, Изюм и Балаклею. Несмотря на то, что российские власти обещали жителям этих территорий, что «они здесь навсегда», многие люди были вынуждены покинуть свои дома вслед за российскими солдатами.

11 сентября белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщил о «не самой простой ночи», которая у него выдалась. «За прошедшие сутки тысячи человек прошли границу в селе Логачевка в Валуйском районе», — сказал он. «Большинство из них на своем транспорте разъехались по родственникам», — написал Гладков. По его словам, 1342 человека поселили в пунктах временного размещения, «очень многие пришли без одежды, без предметов первой необходимости». В тот же день пункты временного размещения под Белгородом посетил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Тогда Гладков отчитался о визите Турчака, к приезду которого, так совпало, очереди в пункте пропуска закончились, и поблагодарил волонтеров за слаженную работу.

На следующий день, в понедельник, Гладков сообщил об обстреле пограничного пункта пропуска Логачевка и необходимости вывозить местных жителей «в безопасное место». В местных городских сообществах в соцсетях на слова главы региона отреагировали гневно: «В администрации Валуек нам сказали прятаться в подвалы! Короче, мы пушечное мясо!!!» «Почему Двулучное не эвакуируют??? Или мы не люди???» Позже стало известно, что во время обстрела в Логачевке погибла 80-летняя жительница Украины, четверо попали в больницу с ранениями разной степени тяжести.

Владелец шиномонтажной мастерской в Белгороде Денис рассказал Republic, что его белгородские коллеги и соседи в последние три дня стали вести себя «нервно»: «То есть люди наконец начали понимать, что для них существует какая-то опасность. Вчера, например, никто не работал, все следили за новостями. Многие активизировали общение со своими знакомыми в "разных службах", спрашивают у них, что делать. А те им отвечают: заправляй бак на всякий случай». По словам предпринимателя, жители Белгорода и пригородов «прекрасно видят, что здесь особо нет никого, кто мог бы их защитить — ни техники, ни военных».