Заседание Госдумы РФ

Заседание Госдумы РФ

Фото: сайт Госдумы

В Госдуме сегодня проходит первое пленарное заседание осенней сессии. На фоне успешного контрнаступления Украины на нескольких участках фронта тема военных действий стала самой болезненной. Руководители фракций перестали скромничать и начали называть вещи своими именами — не «спецоперация», а война, и поэтому, по их мнению, пора объявлять всеобщую мобилизацию.

Спикер нижней части парламента Вячеслав Володин задал тон сегодняшнему заседанию. Он заявил, что последние действия Киева «ставят мир на грань ядерной катастрофы», и время показало «правильность принятого Владимиром Путиным решения» о начале «спецоперации» в Украине.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов сначала раскритиковал совпавшее с отступлением российских войск празднование дня города в Москве (10–11 сентября), в котором в том числе участвовал Владимир Путин. Политик отметил, что сейчас «не время плясать и танцевать, когда воины гибнут, и не самая лучшая оперативная ситуация складывается на фронтах». Он уточнил, что «мягко» высказался о последних поражениях ВС РФ и союзных сил.

«Правда сегодня в том, что против нас воюет блок НАТО на территории Украины <…> Пора просыпаться, особенно многим нашим чиновникам на местах и правительству, которые считают, происходит [война] где-то там <…> И нужно отвечать [врагу] зеркально. Необходимо уничтожение [в Украине] критической инфраструктуры: это железные дороги, мосты, тоннели, все тяговые подстанции! Ведь откуда появляется новая военная техника [у ВСУ]? Мы знаем те пять площадок на западной границе Украине, где идет перестановка колесных пар [на ж/д составах]. Их координаты известны <…> Идет война! Мы начинали специальную военную операцию, а теперь идет война с НАТО!»

Он предложил ускорить мобилизацию экономики и бюджета под новые вызовы. Кроме того, по мнению Миронова, в прифронтовых российских областях необходимо вводить режимы контртеррористической операции со всеми вытекающими последствиями и ограничениями. Кроме того, пора всерьез задуматься о мерах поддержки военных, которые стали инвалидами в ходе украинской кампании, заключил он.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов был еще категоричнее и призвал к всеобщей мобилизации, которую должны объявить российские власти в свете последних неутешительных для ВС РФ событий в Украине.

«Чем специальная военная операция отличается от войны? Военную операцию вы можете в любой момент прекратить. А войну вы прекратить не можете! Она заканчивается либо победой, либо поражением. Я подвожу к мысли, что сейчас идет война, и проиграть ее мы не имеем права. Не нужно сейчас паниковать. Нужна полная мобилизация страны, нужны совсем другие законы», — сказал он.

Лидер ЛДПР и глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий сказал, что «в стране равновесная ситуация, поэтому не надо опасаться вбросов про мобилизацию». Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев предложил губернаторам и депутатам записываться на фронт добровольцами.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня на брифинге для журналистов заявил, что «речи о мобилизации не идет».

За последнюю неделю в результате стремительных наступательных действий ВС Украины российские войска практически полностью оставили территорию Харьковской области, сдав ключевые узлы обороны — Изюм и Купянск, а также сдают свои позиции в Херсонской области. Это означает, что ВСУ на значительном протяжении вышли к границам с Россией, которые они не контролировали с марта. Западные СМИ и военные эксперты оценивают происходящее как переломный момент в войне, когда Украина перехватила инициативу.