Пикет против назначения «иноагентов»

Пикет против назначения «иноагентов»

Dmitry Maltera/Global Look Press

Группа депутатов во главе с председателем парламентской комиссия по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России Василием Пискаревым внесла в Госдуму два новых законопроекта (здесь и здесь), которые касаются «иноагентов» и вносят изменения в КоАП и Уголовный кодекс РФ. В основном документы унифицируют действующее законодательство — чтобы свести все «иноагентские» реестры в один, и уточняют формулировки. В то же время предложения депутатов расширяют действие статей КоАП, в которых появится ответственность для тех, кто «намеревается» действовать как «иноагент».

В одном из законопроектов говорится о необходимости включения в КоАП статьи, по которой будет предусмотрена ответственность для тех, кто «намеревался действовать в качестве иностранного агента» и не предоставил о себе сведения в органы власти. Это может быть физлицо, юрлицо или общественное объединение без регистрации.

Штрафы за «намерение» быть иноагентом указаны от 10 до 300 тысяч рублей. Повторное нарушение административных норм об «иноагентах» может привести к уголовному преследованию по статье о «злостном уклонении» от требований к «иностранным агентам» (статья 330.1 УК). Понятие «намерения» при этом никак не расшифровывается.

«Оно никак не ограничено: можно сказать, что кто-то „намеревался быть иностранным агентом», так как знал о грядущем иностранном финансировании, и не представил сведения. Или, например, планировал участвовать в обсуждении законодательства, направлять обращения в госорганы (новый закон об иностранных агентах очень расширил понятие политической деятельности) — в таких ситуациях речь будет идти об административном правонарушении», — отметила юрист «ОВД-Инфо» Дарья Короленко.

Василий Пискарев заявил, что поводом для изменения законодательства стали «события последних дней». Он утверждает, что общественные наблюдатели фиксировали «многочисленные нарушения иноагентами российского законодательства, включая распространение фейков о выборах, призывов портить бюллетени и так далее». Он добавил, что статьи КоАП РФ будут предусматривать для «иноагентов» штрафы на сумму от 2 тысяч до 1 миллиона рублей, за «злостные» нарушения будет грозить наказание до двух лет колонии.

В опубликованных документах говорится, что правительство РФ поддерживает новые законопроекты при условии их доработки.

Согласно последним принятым Госдумой законопроектам, «иноагентом» в России могут признать любого — теперь для этого достаточно «иностранного влияния» или «политической деятельности». «Иноагенты» должны маркировать свои сообщений и сдавать трудоемкие отчеты о своей жизни в надзорные органы.

Сейчас существует несколько реестров «иноагентов» — для СМИ, физлиц, НКО и незарегистрированных организаций. Чтобы попасть в один из списков, достаточно публиковать сообщения, «предназначенные для неограниченного круга лиц» или получать любое финансирование из-за рубежа. Нарушителям законодательства грозят крупные штрафы и даже лишение свободы сроком до пяти лет.