Эволюционный антрополог Брайан Хэйр убежден, что самая выгодная для человечества стратегия выживания — это дружелюбие. Ценное качество является следствием паттерна в поведении, известного как синдромом одомашнивания. «Он сказывается на форме наших лиц, размере зубов, пигментации кожи или волос. Включает в себя изменение гормонального фона, репродуктивных циклов и нервной системы, и как мы выяснили в ходе своего исследования, при определенных условиях способен усиливать способность к координации и коммуникации», — пишет Хэйр и его соавтор Ванессы Вудс в книге «Выживает самый дружелюбный. Почему женщины выбирают добродушных мужчин, молодежь избегает агрессии и другие парадоксы, которые помогут узнать себя лучше» (в оригинале — «Survival of the Friendliest: Understanding Our Origins and Rediscovering Our Common Humanity», перевод вышел в издательстве «Бомбора»). Координации и коммуникации, однако, противостоит тенденция к нарастающей дегуманизации критиков, оппонентов и врагов. Тема, которую авторы иллюстрируют историей Холодной войны и нравами современной американской политики, актуальна и для сегодняшней России.
«Я увижу похороны твоих внуков». Как происходит расчеловечивание тех, кому с нами не по пути?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Проект «Republic» либо касается деятельности иностранного агента Проект «Republic»
Брайан Хэйр и Ванесса Вудс — о механике дегуманизации
Самый дружелюбный в конце концов побеждает. Но только если выживет.
Мне заполмнилось как на одной из ютубовских лекций небезызвестному Дробышевскому, другому антропологу, задали вопрос - "какое главное свойство человека как вида позволило ему захватить планету"? Ответ был что-то вроде - "высочайшая степень взаимодействия между особями, все чего человек добился как вид он добился сообща".
А сильнейшие, гораздо более сильные чем человек, по-прежнему выживают в лесу, кушают друг друга.
Я вам больше скажу - похоже, что именно новые методы коммуникации, улучшающие способность человеков действовать сообща (язык, письменность, книгопечатание) приводили к самым впечатляющим скачкам прогресса в истории человечества. Почему бы интернету не привести к следующему скачку.
Харари пишет немного иначе. Не обязательно устранять конкурента дубинкой. Достаточно вытеснить его с тех территорий, где он кормится. Выживает дружелюбный по отношению к "своим" и беспощадный по отношению к "чужим"
Выводы аккуратней надо делать.
Если где-то можно мирным способом снести режим, то он видимо не такой уж крепкий.
И власть не сильно всё контролирует, есть разные политические игроки и т.д.
Поэтому и есть корреляция между мирными протестами и свержением режимов, но не причинно следственная связь.
Интересно - на каком языке Хрущев, не знавший ни одного иностранного языка, пообещал Эйзенхауэру (вроде бы не знавшему русского) "похоронить его внуков"...
Просто ещё один пример как создавалась и поддерживалась русофобия
При чем здесь "русофобия" (понятие, придуманное российской пропагандой)?
Ну давайте ещё обсудим козни, устраиваемые жителями "планеты Набиру"...
Well.
"like the Russian accent. Is nothing sexy about it. Everything the Russian say sounds dangerous and menacing. It doesn’t matter what they say, because they’ve got that thing. “Yeah, I am a Russian, gotta kill you, break you, destroy your family.” And even Russians say nice things, that still sounds dangerous. It still goes “Yeah, fluffy rabbits and teddy bears.”.. The crazy thing about Russians is - everyone in the world afraid of them.
У Тревора Ноа с 60-й секунды https://www.youtube.com/watch?v=9OB72GZOS4c
Ну дык это юмор, вот вам еще смешное от Рассела Питерса
https://www.youtube.com/watch?v=RKJjTWAkQhk&ab_channel=RussellPeters
И идиотами ведь не обзывают, как покойный Задорнов...
Что-то я не понял - это к чему было написано? Вы что, решили Тревора Ноа обвинить в "русофобии"? Комика? Из Южной Африки? Это шутка?
Ну, шутки шутками, а вот "американофобия" - в нашей с вами стране вполне реальное явление. При этом американцам-то на нашу американофобию начхать, естественно, у них есть более важные дела, а вот нам это вредит очень сильно. Боюсь, что и то, что сейчас происходит - следствие острого приступа американофобии, поразившего центральную нервную систему одного известного человека... 🙂
C'mon. Согласитесь, найти подтверждение прямо на расстоянии сотни пикселей - это знак. Ведь если комик над чем-то шутит, то предмет шутки наверняка имеет место быть. И если комик шутит над коррупцией, например, то это ведь не значит что он коррупционер. Но значит, что проблема коррупции есть. Ведь everyone in the world afraid of them - это английским по-белому и есть определение русофобии. Утрированное, ну на то и комик.
А атиамериканизм - да, проблема. И не только России, но и большинства стран мира, к сожалению. Даже и тут, на R, можно неожиданно встретить собеседников, не любящих Америку. Хотя наши страны очень похожи и этнически и ментально. Обе - империи, например. С наивным населением и хитрожопой элитой.
Я так Америку люблю не меньше чем Россию и всегда об этом говорю (хотя некоторые меня симпатией к ней и попрекают даже тут). Хотя проблемы есть у обеих.
ЗЫ Не начхать американцам на нашу американофобию, покуда у нас есть нукуляр, как выражается Буш - младший.
Н-да. Лечиться надо, что я могу еще сказать...
Когда отсутствует аргумент, так и отвечают
Ну я все же надеюсь, что вы это написали не всерьёз, а издеваетесь. В этом случае ладно, все не так печально. Ну а если же всерьёз...
😱😱😱
Видимо, все-таки на английском – но приблизительно так, как в пародии у Тревора Ноа с 75-й секунды https://www.youtube.com/watch?v=9OB72GZOS4c
Ну не знаю - честно говоря, никак не могу себе представить Никиту Сергеича, произносящего что-то связное по-английски. Вот не могу и все... 🙂
Вот-вот. Странная история.
Тогда как насильственные акции чаще всего происходят тайно, под покровом ночи, мирные кампании могут проводиться у всех на виду.©
Мирные акции на виду, в России, ха!))))
Тут, видимо, ключевое слово "могут". То есть не обязательно и не везде... 🙂
"... силовики более склонны примыкать к демонстрантам во время мирных протестов, чем в ходе насильственных..." - не в России. Здесь пинают женщин в живот, ломают конечности и позвоночники.
Это точно. И не в Северной Корее, не в Китае, не в Белоруссии и т.д.
.
Вообще-то автор - специалист по собакам... 🙂🙂🙂