Скриншот из видео

В телеграм-каналах появилось видео, на котором человек, похожий на бизнесмена Евгения Пригожина, вербует заключенных в одной из российских колоний на войну в Украине, предлагает им вступить в ЧВК «Вагнер».

«Я представитель частной военной компании. Наверное, слышали, ЧВК "Вагнер" называется. Война тяжёлая, на всякие там чеченские и так далее близко не похожа», — начинает свою речь вербовщик.

Представитель ЧВК «Вагнер» говорит, что через полгода службы будет амнистия. Он рассказывает, что из тех, кто согласится, в колонию не вернется: либо амнистия, либо продолжение службы в ЧВК, либо смерть.

Вербовщик рассказывает, что им нужны физически крепкие люди, которые будут «штурмовиками». В случае смерти тело доставят в то место, которое написано в завещании. А если некуда доставлять, то похоронят «рядом с часовней ЧВК "Вагнер" в Горячем ключе».

Также он рассказывает, что война тяжелая, и перечисляет «грехи» — вещи, которые запрещено делать в ЧВК:

«Первый грех — это дезертирство. Никто не даёт заднюю, никто не отступает, никто не сдаётся в плен. Когда вы будете обучаться, вам расскажут [что делать] при сдаче в плен, про две гранаты, которые вы должны иметь с собой. Второй грех — это алкоголь и наркотики в зоне боевых действий. Пока полгода вы с нами, вы всё время в зоне боевых действий. И третий грех — мародёрка, включая сексуальные контакты с местными женщинами, флорой, фауной, мужчинами там, с кем угодно».

После завершения речи представитель ЧВК дает 5 минут на раздумье.

«Вопросы гарантии и доверия следующие. У вас есть кто-нибудь, кто может вас с десяткой срока отсюда, из зоны, вытащить. Есть? Двое, кто вытаскивает — это Аллах и Бог в деревянном ящике. Я вас живыми забираю. Но не всегда живыми возвращаю. Ну чё, парни, вопросы есть? Или так всё рассказал, что вообще? У вас 5 минут на раздумье, пока мы туда заходим. Дальше, пока здесь, решайте. Кто хочет, кто хочет — едет».

Видео целиком:

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F19 telegramPost=RepublicMag/16189 width=100%

На Republic есть интервью с Ольгой Романовой («Русь сидящая»), она рассказывает, что происходит на фронте с заключенными, завербованными ЧВК «Вагнер», и объясняет, почему Пригожин лично их вербует.