Новости на «Первом канале»

Новости на «Первом канале»

Фото: «Первый канал»

Российская пропаганда придумала новый эвфемизм для обозначения ударов по социальным объектам в Украине. Гражданскую критическую инфраструктуру, по которой российские войска намеренно бьют после болезненного отступления в Харьковской области, на федеральных телеканалах завуалированно стали называть «объектами двойного назначения».

Такую формулировку теперь используют, в частности, в ток-шоу «Время покажет» на «Первом канале» и в новостях на «России 1», передает корреспондент Republic. Каждый раз «объекты двойного назначения» всплывают при обсуждении или освещении военных действий в Украине. Последним поводом стали события 14 сентября, когда ВС РФ ударили ракетами «Кинжал» и «Искандер» по дамбе и другим объектам гидротехнической инфраструктуры Кривого Рога. В результате уровень воды в реке Ингулец поднялся на несколько метров, были подтоплены сотни жилых домов и дачных участков.

За несколько дней до этого под обстрел российских войск попала ТЭЦ-5 в Харькове. Из-за повреждения станции оказались обесточены Харьковская, Сумская, Полтавская, Донецкая и Днепропетровская области Украины. В некоторых регионах также начались проблемы с водоснабжением.

Президент Украины Владимир Зеленский вечером 11 сентября заявил, что атака на гражданскую энергетическую инфраструктуру Украины — это «террористический акт». После ударов по Кривому Рогу украинский лидер записал видеообращение, в котором назвал российских военных «слабаками, которые сбежали с поля боя и воюют с гражданскими, пытаются навредить откуда-то издалека».

Украинские политики считают, что удары по гражданской критической инфраструктуре связаны с отступлением российских войск в Харьковской области. Российские же пропагандисты заявляют, что это «зеркальный» ответ на аналогичные недавние удары ВСУ по жилым домам в Новой Каховке и невоенным объектам в других областях. Сегодня в эфире «Время покажет» сообщили, что в результате обстрела Каховки погибли два человека, еще несколько получили ранения и травмы. Было отмечено, что снаряды ВСУ угодили в жилые кварталы — особенно пострадал район управления водоканала, а когда бьют российские войска по гражданским объектам, то обходится без жертв (это не так — после ударов по Харькову были погибшие и пострадавшие — прим. ред.). Резюмируя, российские пропагандисты замечают, что после ударов ВС РФ по «объектам двойного назначения» Украина как минимум перестала обстреливать Запорожскую АЭС, и «это не может не радовать».

Российские пропагандисты давно взяли на вооружение так называемый новояз — вымышленный язык тоталитарной Океании из романа-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984», который построен на эвфемизмах. Чтобы сгладить углы и скрыть неудобные факты, в государственных СМИ и органах власти, например, уклончиво называют не взрыв, а «хлопок», не падение экономики, а «отрицательные темпы роста», не массовое увольнение чиновников, а «планируемое освобождение работников», не оккупация, а «освобождение территорий» и т.д.

С начала сентября в результате стремительных наступательных действий ВС Украины российские войска практически полностью оставили территорию Харьковской области, сдав ключевые узлы обороны — Изюм и Купянск. Также они сдают свои позиции в Херсонской области. Украинские войска вернули под свой контроль несколько сотен населенных пунктов на общей площади около 6 тысяч квадратных километров. Это означает, что ВСУ на значительном протяжении вышли к границам с Россией, которые они не контролировали с марта. Западные СМИ и военные эксперты оценивают происходящее как переломный момент в войне, когда Украина перехватила инициативу.