Эльвира Набиуллина / kremlin.ru

Банк России на пятничном заседании ожидаемо снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 7,5%. Однако, как заявила затем на пресс-конференции глава Центробанка Эльвира Набиуллина, цикл смягчения денежно-кредитной политики подошел к завершению. Она не исключила в дальнейшем начала нового цикла и повышения ставки. Причина, по словам главы регулятора — признаки возрождения инфляции. Почему в России могут вновь начать расти цены? И каким рынкам грозит снижение при новом росте ставок?

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина объяснила решение регулятора несколькими причинами.

Причина первая — годовая инфляция замедляется, но в дальнейшем действие дезинфляционных факторов будет ослабевать. «Мы считаем, что структурная перестройка экономики будет сопровождаться ускорением роста цен, несмотря на отдельные периоды их коррекции. Это важное обстоятельство, на основе которого мы прогнозируем инфляцию выше цели в следующем году и которое учитываем при проведении денежно-кредитной политики», — заявила она.

Напомним, что «структурная перестройка» — термин, введенный аналитиками Центробанка, предполагает, что российская экономика вынуждена будет, в связи с санкциями, вернуться, как минимум, частично, к предыдущим технологическим уровням. Грубо говоря, множество отраслей вынуждены будут пользоваться устаревшими технологиями, собственными или из «дружественных» стран — и при этом, по более дорогой цене. В потребительском секторе это уже происходит. Например, многие ушедшие из России бренды возвращаются, благодаря поставкам через третьи страны по «параллельному» импорту, но цены могут быть выше на 30%. Недаром Набиуллина отметила: ЦБ беспокоит, что инфляционные ожидания населения остаются на повышенных уровнях и даже немного выросли, несмотря на несколько месяцев снижения общего уровня цен. «Такого не наблюдалось в прежние периоды замедления инфляции, например в 2019 году», — отметила она.

Вторая причина будущего роста цен, по мнению Набиуллиной — ситуация в экономике складывается лучше ожиданий.