Коты Тихон и Петр Пуговица, собственностью которых является автор данного текста.

Коты Тихон и Петр Пуговица, собственностью которых является автор данного текста.

На неделе прославилась уполномоченная по делам ребенка в Татарстане, Ирина Волынец. Прямо по Пастернаку доказав, что быть знаменитым некрасиво.

Волынец в интервью ТАСС раскритиковала социальную рекламу, призывающую забирать животных из приютов. Ну и Москву заодно. Теперь модно критиковать Москву. Салюты, празднования, самое большое в Европе чертово колесо, которое не крутится. И так далее.

От себя замечу — не знаю, крутится ли оно, это самое колесо, но светится очень красиво. У меня его вечерами из окна видно. Однако вернемся к Волынец.

«Одной из главных проблем России является глубочайший демографический кризис, представляющий угрозу национальной безопасности. И это то, что по-настоящему волнует нас сегодня. Но при этом мы не видим рекламных плакатов, где изображена счастливая многодетная семья, где написано, что семья — это лучшее место на свете. Зато, например, в Москве наружная реклама вовсю призывает взять собаку из приюта», — возмутилась уполномоченная. И контрольным в голову: «Конечно, личное дело каждого — завести хоть трех псов вместо детей, но если мы оцениваем содержание социальной рекламы, то она должна работать на решение государственных задач».

Заявление кажется настолько нелепым, что возмутились даже соратники (по умолчанию считаем всех государственных людей соратниками: делают одно общее дело, и есть даже робкая надежда, что с них когда-нибудь за это дело спросят). Кристина Потупчик, например, в прошлом — пресс-секретарь легендарного в некотором смысле движения «Наши», выложила в телеграм-канал фото своей собаки и обратилась к подписчикам: «Моя девочка, моя доченька считает, что лучше бы родители госпожи Волынец вместо нее завели такую умную собачку. Лайк, кто считает так же». Тут была шутка про ферму с платными блогерами, отрабатывающими заказы начальства, но подумав, я эту шутку стер: приятно видеть, что человек любит зверей, даже если в прошлом у человека — движение «Наши», да и в настоящем — того же рода подвиги.

Я и сам люблю зверей, возможно, даже слишком. У меня — коты. Вздорные и хитрые меховые шары, производящие любовь и радость. И, конечно, я много думал о загадках сосуществования человека с домашними зверями. Даже что-то писал.