Рабочий «Газпрома»

Рабочий «Газпрома»

Фото: официальный телеграм-канал «Газпрома»

Правительство РФ планирует резко повысить цены на газ для россиян после прекращения поставок в Европу. В 2023 году индексация составит 8,5%, а в 2024-м — 7%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Владимир Путин ранее объяснял подорожание газа в Европе недальновидностью западных политиков.

По данным издания, повышение стоимости «голубого топлива» является частью плана по изъятию у российских нефтегазовых компаний около 3 трлн рублей в виде дополнительных налогов. В числе прочего чиновники предлагают увеличить пошлину на экспорт газа с 30% до 50% при цене выше 300 долларов за тысячу кубометров. Только за счет этого федеральный бюджет получит в 2023–2025 годах около 1,23 трлн рублей.

Также рассматривается вариант с повышением ставки налога на добавленную стоимость для всех поставщиков газа, что принесет в ближайшие три года почти 300 млрд рублей. Компенсировать возросшую налоговую нагрузку для газовых компаний в правительстве предлагают за счет ускоренного роста тарифов на газ для внутренних потребителей, указывает издание.

Одновременно российские власти хотят повысить в полтора раза экспортную пошлину на нефть, что может дать около 240 миллиардов рублей. Также будет скорректирован демпфер на бензин, что, вероятно, привет к подорожанию топлива в рознице. Вместе с экспортной пошлиной на уголь и удобрения все эти изменения пополнят бюджет на 3,15 трлн рублей в следующие три года. Меры по мобилизации дополнительных бюджетных доходов, по данным источников газеты, будут обсуждаться 20 сентября на комиссии правительства по бюджетным проектировкам.

Газ в Европе стал стремительно дорожать после российского вторжения в Украину. Темпы роста ускорились после подписанного в конце марта президентом РФ Владимиром Путиным указа об оплате российского газа в рублях, поводом для этого стали западные санкции. Если весной газ в Европе стоил в пределах 1450 долларов за тысячу кубометров, то цена сентябрьского фьючерса на «голубое топливо» достигала рекордного уровня и в моменте росла до 3500 долларов. В результате Европа оказалась в условиях энергетического кризиса, во многих странах по этому поводу проходят акции протеста.

На ситуации в конце августа негативно сказалась остановка работы на неопределенный срок газопровода «Северный поток» (при этом так и не был запущен «Северный поток-2»). Российская сторона заявила о нарушении зарубежными партнерами условий контракта по ремонту оборудования по перекачке газа.

Из-за прекращения поставок газа на европейский рынок российский бюджет ежедневно теряет около 1,1 млрд рублей доходов, подсчитали в правительстве РФ, в годовом выражении это порядка 400 млрд рублей. В августе федеральный бюджет уже недосчитался более 33 млрд рублей, после того как добыча «Газпрома» упала на 34%, а экспорт — почти на 60%.

Европа к 2027 году собирается полностью отказаться от покупок российского газа. Это, как говорят эксперты, приведет к заморозке многих скважин, поскольку добыча станет нерентабельной. В сложившихся условиях российские компании нефтегазовой отрасли стараются перенаправить свои ресурсы на Восток.

Владимир Путин объяснял подорожание газа в Европе недальновидностью политиков Евросоюза. Он напомнил, что европейские страны отказались от долгосрочных контрактов с «Газпромом», пренебрегли значимостью традиционных видов энергии и сделали ставку на нетрадиционные — солнце и ветер. Российский лидер также заявил, что предложение европейских чиновников об ограничении цен на газ — это нерыночное решение, которое приведет только к еще большему дисбалансу мировых цен на рынке. Россия при этом фактически использует поставки своего газа для давления на ЕС, требуя отмены санкций, которые были введены за войну в Украине.

«Те, кто хочет нам что-то навязывать, не в том положении находятся сегодня, чтобы диктовать нам свою волю. Пусть одумаются. Нам останется только одно — как в известной русской сказке, приговаривать: "Мерзни, мерзни, волчий хвост"», — заявил Владимир Путин на Восточном экономическом форуме в начале сентября.

В России внутренние цены на газ регулируются государством. В последние годы они индексировались на 3–5%, сообщал ранее вице-премьер Александр Новак. Он также отмечал, что цена на газ в России в 40 раз ниже, чем в Европе: «Если сравнивать, у нас тысяча кубических метров газа стоит $70–80 для промышленных потребителей, для населения еще дешевле. Разница в 40 раз, и это, безусловно, наше конкурентное преимущество».