Заседание Госдумы РФ

Заседание Госдумы РФ

Фото: сайт Госдумы

В Госдуму внесен большой пакет поправок, которые вносят изменения в Уголовный кодекс РФ. В частности, вносятся понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Кроме того, ужесточается наказание за самоволку, неисполнение приказов и отказ участвовать в военных действиях, сообщил сегодня глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

В числе законодательных инициатив — введение новых статей 352.1 УК РФ («Добровольная сдача в плен») и 356.1 УК РФ («Мародерство»). За добровольную сдачу в плен будет грозить от 3 до 10 лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены. За мародерство — вплоть до 15 лет колонии. В перечне отягчающих обстоятельств появляется совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время» (статья 63 УК РФ).

Кроме того, станет строже наказание «за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения» (статья 337 УК). За самоволку от 2 до 10 суток планируют ввести наказание до 5 лет лишения свободы (сейчас — до 1 года), от 10 суток до одного месяца — до 7 лет лишения свободы (в данный момент до 3 лет), а свыше месяца — от 5 до 10 лет колонии, а не до 5 лет.

«За отказниками тоже пришли. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях предлагается наказывать лишением свободы на срок от 2 до 3 лет (ч. 2.1 статьи 332 УК)», — отмечает правозащитник в своем телеграм-канале.

По словам Чикова, сегодня в Госдуме запланировано второе чтение указанного законопроекта. Госдума может принять его одновременно в третьем, окончательном чтении. По аналогии с пакетом законов о военной цензуре он может быть одобрен Советом Федерации, подписан президентом и опубликован до конца дня.