Полицейские задерживают участника антивоенного протеста на Пушкинской площади, 25 февраля 2022 года

Полицейские задерживают участника антивоенного протеста на Пушкинской площади, 25 февраля 2022 года

Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Антивоенное движение «Весна» анонсировало всероссийскую акцию протеста против мобилизации, объявленной сегодня президентом РФ Владимиром Путиным. Активисты предлагают гражданам собираться в 19:00 21 сентября в центре своих городов. К призыву выйти на митинги присоединились сторонники оппозиционера Алексея Навального.

«Тысячи российских мужчин — наших отцов, братьев и мужей — будут брошены в мясорубку войны. За что они будут умирать? За что матери и дети будут проливать слезы?», — говорится в обращении движения в телеграм-канале.

Активисты назвали акцию «Нет могилизации». Он заявляют, что теперь война по-настоящему придет в каждый дом и каждую семью. Скрытая мобилизация шла вяло, положение дел на фронте стало крайне тяжелым.

«Война больше не "где-то там" — она пришла в нашу страну, наши дома, за нашими родными. И они должны гибнуть, чтобы исправить ошибки путинского режима, который ввергнул Россию в чудовищную бойню, изоляцию и нищету. Депутаты и чиновники, которые ежедневно вопили о необходимости мобилизации, останутся в своих теплых креслах — живыми и здоровыми. Мы считаем, что это их нужно мобилизовать и отправить в Украину — пусть сами гибнут за свои больные фантазии, а не отправляют на смерть обычных парней», —добавляют в движении.

Один из сторонников Навального Иван Жданов заявил, что его команда «поддержит любые формы протеста».

21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые накануне объявили даты референдумов о присоединении к РФ.

В рамках мобилизации призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. По данным министра обороны РФ Сергея Шойгу, призыву подлежат около 300 тысяч резервистов. Студентов и срочников, уверяет он, отправлять на войну не будут. Призыв в рамках мобилизации должны обеспечить губернаторы российских регионов. Минобороны определит количество мобилизованных от каждого региона.