Освобожденные командиры с «Азовстали»

Освобожденные командиры с «Азовстали»

Фото: СБУ

Россия в рамках обмена пленными передала Киеву 215 украинских военных, в том числе защитников мариупольского завода «Азовсталь» и командование полка «Азов» (организация запрещена в РФ как террористическая), которых Москва собиралась показательно судить как «нацистских преступников». За них Россия получила 55 пленных, среди которых украинский политик и кум Владимира Путина Виктор Медведчук. О состоявшейся сделке сообщили Служба безопасности Украины и глава офиса президента страны Андрей Ермак.

По словам Ермака, среди освобожденных военных командиры из «Азовстали» Денис Прокопенко, Сергей Волынский, Святослав Паламар, Денис Шлега и Олег Хоменко. Еще в этом списке моряки, пограничники, полицейские, бойцы территориальной обороны, таможенники и иностранцы, воевавшие на стороне Украины. России выдали 55 пленных, в том числе бывшего народного депутата Виктора Медведчука,

«Мы обменяли 200 наших героев на Медведчука, который уже дал все возможные показания следствию. А пять героев-командиров "Азовстали" — на 55 российских пленных, не имеющих для нас никакого интереса. Также среди освобожденных — 10 иностранцев, воевавших за Украину, и которым угрожали смертью. Они уже находятся в городе Эр-Рияд», — описал Ермак схему обмена.

Замминистра информации ДНР Даниил Безсонов пояснил, что в ходе обмена были освобождены военнослужащие, попавшие в плен на Харьковском направлении, а также российские военные летчики. Украинская сторона уточнила, что среди освобожденных «герои Украины Евгений Бова и Лев Пашко, фотограф с «Азовстали» Дмитрий Козацкий (Окрест)». В числе освобожденных иностранцев пять граждан Великобритании, два американца, марокканец, швед и хорват, в частности, Эйден Аслин, приговоренный в ДНР к смертной казни. Киев распространил фото и видео с освобожденными военнопленными.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что по условиям обмена пять командиров «Азова» будут находится в Турции до окончания боевых действий «под личные гарантии турецкого президента». Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал обмен «важным шагом к миру» и поблагодарил Владимира Путина и Владимира Зеленского. Россия официально пока не комментировала эту информацию.

Лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук — пророссийский политик, один из лидеров украинской оппозиции. СМИ называют его «кумом Владимира Путина». В Украине ему предъявили обвинение в госизмене и покушении на «разграбление национальных ресурсов». Медведчук находился под домашним арестом, из-под которого сбежал и был задержан.

После сдачи в плен украинских военных с «Азовстали» спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что взятых в плен военных преступников нельзя обменивать, их необходимо судить. «Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники, мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом», — сказал тогда Володин. Его активно поддерживали российские пропагандисты, в том числе Владимир Соловьев. Западные СМИ теперь пишут, что возвращение офицеров, командовавших на «Азовстали», еще больше поднимет боевой дух украинских военных.