Принятие присяги курсантом военного училища в РФ

Принятие присяги курсантом военного училища в РФ

Минобороны РФ

Жители российских регионов сообщают о массовом вручении повесток мужчинам, которые не подходят под объявленные критерии «частичной» мобилизации. Есть примеры, когда повестки были вручены до официального объявления Путиным мобилизации, а еще их выписывают умершим мужчинам. Призывная кампания идет масштабно — многих забирают в военкоматы ночью.

Глава фонда «Свободная Бурятия» Александра Гармажапова рассказала «Дождю», что в ее регионе «мобилизуют всех — бюджетников и тех, кто в бизнесе». Повестки разносят в том числе учителя, их могут вручить на работе. Правозащитникам теперь поступают тысячи сообщений «в режиме нон-стоп», люди спрашивают, как им избежать отправки на войну.

В Улан-Удэ призвали на мобилизацию даже отца пятерых несовершеннолетних детей, что противоречит российским законам. Его супруга, журналистка Янина Нимаева отметила, что мужу 38 лет, он не служил и поэтому не был в запасе.

«Работает в нашем доблестном городском ЧС (управление ЧС мэрии Улан-Удэ), ему звонят коллеги — товарищ [замначальника управления по ЧС Дмитрий] Федоров — и спрашивают: "Ты где? Тебе сейчас привезут повестку. Позвонит девушка и все объяснит". И под конец спрашивает: "У тебя же пятеро детей?" [Муж] посмеялся, говорит да, пятеро детей. "Ну хорошо, жди повестку"», — рассказала Нимаева.

Позже мужчине позвонили и позвали на «срочную встречу» в ДК «Рассвет» в четыре утра 22 сентября. В 14:00 уже был запланирован поезд в Читу. «Я понимаю, что у нас планы. Нашей республике нужно собрать 4 тысячи солдат, — отметила Нимаева. — Но какие-то параметры и принципы этой частичной мобилизации должны же соблюдаться».

Лидер бурятского отделения партии «Яблоко» Сабрина Амо заявила, что повестку прислали ее брату, который умер два года назад. Он в армии не служил — не проходил по состоянию здоровья.

«Они сначала не поверили, что он мертв, но потом извинились. Еще верите этим листовкам, что не подлежите мобилизации», — написала Амо на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По данным СМИ, Бурятия — второй по числу погибших в Украине российских военных регион, на первом месте — Дагестан.

Издание «Люди Байкала» сообщает, что в Бурятии «всю ночь развозили повестки мужчинам», призывников вызывали в пункты сбора с четырех утра. Бурятская правозащитница Виктория Маладаева опубликовала видео, на котором представитель местного военкомата выступает перед мобилизованными.

«Не игнорировать все указания, научиться бинтовать себя, с вами инструктора будут проводить занятия, оказывать первую медицинскую помощь, потому что люди гибнут от элементарной потери крови. Потому что кто-то не может перетянуть, кто-то не может забинтовать. Вопрос серьезный. Мужики, едете воевать после подготовки, поэтому к этому моменту отнеситесь нормально», — сказал он.

В какой-то момент собравшиеся перебили представителя военкомата и начали возмущаться, в ответ он напомнил им о внесенных в Уголовный кодекс изменениях, упомянув дезертиров.

Видео с очередями у военкоматов также появились в пабликах Забайкальского края, Якутии и Амурской области. Очевидцы отмечают, что мужчин «забирают посреди ночи». И вновь есть примеры, когда в армию забирают тех, кто не подходит под критерии «частичной» мобилизации.

При этом в Забайкальском крае 44-летнему жителю Приаргунского района повестку на военные сборы вручили еще до объявления Путиным мобилизации, сообщают местные СМИ. Мужчина не проходил срочную службу, у него проблемы со здоровьем, лишний вес и одышка. В Забайкалье обращение президента РФ к нации, в котором он сообщил о частичной мобилизации на войну в Украине, показали в три часа дня. А повестку мужчине вручили утром, и теперь «в семье все плачут».

Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу утверждали, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Всего в России планируют мобилизовать 300 тысяч человек. Republic подробно рассказывал, кого призовут в первую очередь и кому положена отсрочка.

Вечером 21 сентября по всей стране прошли массовые акции против мобилизации, на которых были задержаны около 1400 человек. На пограничных пунктах и в аэропортах России образовались огромные очереди из желающих уехать.

Мобилизация объявлена на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Путин заявил, что призыв резервистов необходим «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые решили провести референдумы о присоединении к РФ.