Марк Цукерберг. Фото: Facebook

Марк Цукерберг. Фото: Facebook

Основатель Facebook Марк Цукерберг покинул первую двадцатку рейтинга Bloomberg Billionaires Index. По состоянию на 22 сентября у него $53,3 млрд, хотя всего лишь менее двух лет назад его состояние оценивалось в $106 млрд и он уступал по этому показателю только Джеффу Безосу и Биллу Гейтсу. Год назад, в сентябре 2021 г. состояние Цукерберга достигло максимума — $142 млрд, после чего началось затяжное падение, продолжающееся уже год. В 2022 году, который Марк начал на 6-й позиции рейтинга, он потерял уже $72,2 млрд (57,5%) и стал антирекордсменом. В рейтинге самых богатых людей планеты миллиардеры в этом году опустился на 16 позиций, и, похоже, на этом его падение не остановится.

Meta Platforms, владеющая Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus, провела очень бурные 11 месяцев. Они, конечно, не случайно совпали с объявлением в конце октября прошлого года капитального ребрендинга Facebook, ставшего «метавселенной». Достаточно сказать, что FB впервые в своей 17-летней истории потерял пользователей, причем немало: каждый день последнего квартала 2021 года компания теряла в среднем приблизительно по миллиону активных пользователей.

Год назад вокруг бренда вспыхнул громкий скандал. Сотрудница Meta Френсис Хаген разгласила внутреннюю информацию о том, что Instagram немало поспособствовал проблемам с едой и суицидальным мыслям девочек-подростков.

Чистая прибыль Meta рухнула во втором квартале 2022 года на 36% или более чем на $3 млрд по сравнению с апрелем-июнем 2021 года. В прошлом году в метавселенную было инвестировано порядка $10 млрд, что составило около половины всех капитальных вложений компании. По состоянию на апрель текущего года, над проектом «метавселенная» работали более 10 тыс. человек.

«Метавселенная станет для нас ощутимым помощником в бизнесе лишь в конце этого десятилетия,- сообщил Марк Цукерберг на ежегодном собрании акционеров в мае. — Если быть реалистами, то в нынешнем десятилетии должна быть заложена основу для этого. В 30-е годы она должна начать приносить нам высокую прибыль». И добавил, что успешные компании должны делать значительные инвестиции в исследования и развитие, чтобы «помочь миру двигаться вперед».

Meta сократила прием на работу сотрудников в этом году из-за спада экономики в целом и в высокотехнологическом секторе в частности.

По данным Reuters, в этом году она решила сократить прием инженеров приблизительно на треть. Платформа без лишнего шума увольняет сотрудников, чтобы снизить расходы не менее чем на 10%.

В ответ на расспросы журналистов пресс-секретарь Meta Трейси Клейтон сослалась на июльские слова Цукерберга, который сказал о необходимости перенаправить ресурсы на корпоративные приоритеты.

Почти все состояние Марка Цукерберга вложено в Meta, в которой ему принадлежит более 350 млн акций. Между тем, акции корпорации в 2022 году уже упали более чем на 56,6%, а ее рыночная стоимость снизилась более чем на $685 млрд по сравнению с пиком в сентябре 2021 года. Дела Meta идут куда хуже, чем у главных конкурентов: Apple Inc. (-14%), Amazon.com Inc. (-26%) и Alphabet Inc. (-29%).

Конечно, Цукерберг не сидит сложа руки, но ему явно не везет. Пока не помогла даже попытка ребрендинга вслед за компанией и себя самого. Недавно он выложил в сеть видеоролик, на котором занимается единоборствами и называет себя «продуктовым дизайнером».

Новые взлеты и падения