Сергей Шойгу и Владимир Путин во время военных учений

Сергей Шойгу и Владимир Путин во время военных учений

Kremlin Pool / Global Look Press

В текущем году расходы России на национальную оборону вырастут на треть и составят почти 4,7 триллиона рублей. Это на 1,2 триллиона больше, чем в утвержденном на 2022-2024 годы бюджете, пишут «Ведомости» на основе материалов Минфина.

Издание ссылается на документ «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023–2025 годы». Из документа следует, что за три года военные и силовые расходы составят в среднем 5,7% ВВП. Для сравнения, доля расходов раздела «Здравоохранение» в бюджете 2022 года по отношению к объему ВВП будет на уровне 0,9%.

Расходы на оборону будут рекордными как минимум ближайшие два года. В 2023 году на эти цели планируют направить почти 5 триллионов рублей, тогда как ранее эта цифра была чуть больше 3,5 триллионов. В 2024 году финансирование армии составит в районе 4,6 триллиона рублей (вместо запланированных ранее 3,8 триллионов). На 2025 год на национальную оборону заложено 4,2 триллиона рублей.

Рост в этом году военных расходов на 1,2 триллиона рублей сопоставим с годовым бюджетом всей системы здравоохранения в стране (1,4 триллиона рублей). Годовой военный бюджет в 10 раз больше годового финансирования системы ЖКХ (0,5 триллиона рублей) и почти в тысячу раз выше суммы, которая выделяется на развитие собственного производства лекарств (6,7 миллиарда рублей в 2022 году).

По данным блога Oryx, который ведет счет потерям в военной технике (учитываются только документально подтвержденные случаи), с начала войны в Украине российские войска потеряли колоссальное число военной техники: более 6300 боевых машин, в том числе почти 1,2 тысячи танков.

По данным Минобороны ⁠Великобритании, потери российской армии в ходе ⁠украинской кампании достигли ⁠25 тысяч человек убитыми. Учитывая погибших, раненых, взятых в плен или дезертировавших, ВС РФ потеряли более 80 тысяч человек, утверждают в ведомстве. Генштаб ВСУ оценивает число безвозвратных потерь в российской армии в 50 тысяч человек. В конце июля директор ЦРУ Уильям Бернс говорил, что российские потери могут составлять 15 тысяч убитыми и около 45 тысяч ранеными. В Минобороны РФ утверждают, что в Украине погибли лишь 5937 российских военных.

21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые решили провести референдумы о присоединении к РФ.

Президент РФ и министр обороны РФ Сергей Шойгу утверждали, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Всего в России планируют мобилизовать 300 тысяч человек. Однако на деле призывают всех подряд, о чем сообщают жители российских регионов.