Около школы №88 в Ижевске, где произошла стрельба

Около школы №88 в Ижевске, где произошла стрельба

Фото: Baza

В Ижевске в здании школы №88 на Пушкинской улице произошла стрельба, пишут сегодня телеграм-каналы «112», Mash и Baza. По предварительным данным, мужчина в черном костюме ворвался в один из классов и начал стрелять по учащимся, а потом по охранникам и силовикам.

Согласно последней информации от МВД, при стрельбе в школе в Ижевске погибли 6 человек, в том числе трое детей, и около 20 пострадали. Школьники спасались от пуль, выпрыгивая из окон. Из-за этого некоторые получили серьезные травмы, кроме того, есть огнестрельные ранения. В МВД заявили, что стрелок застрелился.

Очевидцы рассказывают, что часть учеников пряталась в других кабинетах вместе с учителями. Рядом со школой №88 перекрыли все улицы. Родители ждут детей возле школы. На месте работают экстренные службы.

Дополнение (16.00 мск): По данным Следственного комитета, в результате стрельбы в Ижевске пострадали 39 человек, из них 15 погибли. В числе погибших 11 детей и четверо взрослых. Ранения получили 22 ребенка и двое взрослых. Убийцу детей зовут Артем Казанцев, он учился в этой школе. Нападавший был одет в черную майку с нацистской символикой и балаклаву. На магазинах с патронами он сделал надпись «Ненависть».

Ранее в понедельник 25-летний мужчина устроил стрельбу в военкомате Усть-Илимска (⁠Иркутская ⁠область) и ранил военного комиссара, который беседовал с мобилизованными. По ⁠словам очевидцев, злоумышленник выстрелил около шести ⁠раз. Перед этим он сказал фразу «сейчас все поедем домой».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ) и о незаконном приобретении и хранении оружия (ст. 222 УК РФ) по факту стрельбы в военкомате Усть-Илимска.

В минувшие ⁠выходные ⁠на акциях протеста против мобилизации полицейские задержали более ⁠700 человек в 32 городах ⁠России, сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо». Всего ⁠с 21 сентября, когда Владимиром Путиным была ⁠объявлена ⁠ «частичная мобилизация», по стране задержаны как минимум 2352 человека. Самые масштабные митинги прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Махачкале.

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые решили провести референдумы о присоединении к РФ.

Президент РФ и министр обороны РФ Сергей Шойгу утверждали, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Всего в России планируют мобилизовать 300 тысяч человек. Однако на деле призывают всех подряд, о чем сообщают жители российских регионов.