Здание военкомата в Усть-Илимске

Здание военкомата в Усть-Илимске

Фото: гугл-карты

В Усть-Илимске Иркутской области мужчина открыл стрельбу в здании военкомата, где проходила встреча военкома с мобилизованными, сообщили сегодня телеграм-каналы Baza и Mash. В результате был тяжело ранен начальник призывной комиссии Александр Елисеев. Нападавшего задержали — им оказался 25-летний местный житель Руслан Зинин.

По словам очевидцев, Зинин выстрелил около шести раз. Его мотивы пока неизвестны. Сейчас в телеграм-каналах распространяются видео с задержанным и моментом, когда началась стрельба. Одни СМИ пишут, что перед этим Зинин сказал фразу «сейчас все поедем домой», другие издания приводят слова «никто не будет воевать».

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F19 telegramPost=RepublicMag/16559 width=100%

По предварительным данным, сам Зимин должен был быть сегодня мобилизован. Каким образом он прошел в военкомат с оружием пока непонятно. Военком Александр Елисеев сейчас находится в больнице, врачи борются за его жизнь. В местной полиции и СК пока не комментируют ЧП.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал стрельбу в военкомате и заявил, что стрелка накажут.

«В голове не укладывается произошедшее. Мне стыдно, что подобное происходит в то время, когда мы, наоборот, должны быть едины. Должны бороться не друг с другом, а против реальных угроз. Я очень надеюсь, что врачи сделают все возможное, чтобы Александр Владимирович выжил. Я дал поручение усилить меры безопасности. Прошу всех сохранять спокойствие. Стрелка сразу задержали. И он обязательно будет наказан!», — написал он в телеграм-канале.

Дополнение: Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ) и о незаконном приобретении и хранении оружия (ст. 222 УК РФ) по факту стрельбы в военкомате Усть-Илимска.

В минувшие ⁠выходные ⁠на акциях протеста против мобилизации полицейские задержали более ⁠700 человек в 32 городах ⁠России, сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо». Всего ⁠с 21 сентября, когда Владимиром Путиным была ⁠объявлена ⁠ «частичная мобилизация», по стране задержаны как минимум 2352 человека. Самые масштабные митинги прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Махачкале.

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые решили провести референдумы о присоединении к РФ.

Президент РФ и министр обороны РФ Сергей Шойгу утверждали, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Всего в России планируют мобилизовать 300 тысяч человек. Однако на деле призывают всех подряд, о чем сообщают жители российских регионов.