Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Пересказ книги профессора политологии Университета Йорка и одного из ведущих экспертов мира в этой области Луизы Хааг «В защиту безусловного базового дохода» (The Case for Universal Basic Income). По мнению коллеги Хааг, профессора Эндрю Гэмбла из Шеффилдского университета, это «выдающаяся книга, которая вносит существенный вклад в дискуссию о безусловном базовом доходе, подчеркивая его потенциал к демократизации экономической жизни».

Контекст

Безусловный базовый доход (ББД) – государственная или иная институциональная материальная поддержка членов сообщества. Безусловность (гарантированность) дохода заключается в отсутствии дополнительных (помимо принадлежности к обществу) требований для получения помощи. Считается, что такая система поддержки может снизить финансовую тревожность и улучшить ментальное и физическое здоровье, усилить мотивацию к работе. Типичные аргументы против: уменьшение желания трудиться и соответствующее снижение производительности.

Однако хочется того вам или нет, ББД с большой вероятностью станет реальностью уже на нашем веку, пишет Хааг. Чуть ли не каждый год появляются новые предприниматели, загорающиеся этой идеей, или объявляется новый пилотный проект в той или иной стране, цель которого – выяснить плюсы и минусы внедрения ББД в масштабах селения, области или всей страны.

Идея безусловного базового дохода, появившаяся в XIX веке, сегодня с новой силой будоражит умы ученых и простых обывателей. Странным образом эта концепция одновременно разделила и объединила вечных противников – левых и правых.