В издательстве «Альпина PRO» вышла книга основателя и генерального директора Capital Economics, крупнейшей в Европе консалтинговой компании в области макроэкономики, Роджера Бутла «ИИ и экономика. Работа, богатство и благополучие в эпоху мыслящих машин». Как утверждает аннотация, она представляет собой реалистичный взгляд экономиста на влияние технологий на будущее людей.

С любезного разрешения издательства публикуем (в сокращении) главу, посвященную анализу аргументов «за» и «против» введения универсального базового дохода.

Существует множество вариантов воплощения идеи минимального гарантированного дохода, часто называемого также универсальным базовым доходом, УБД — именно этим термином я собираюсь оперировать далее. В чистом виде УБД — это регулярный доход, предоставляемый в расчете на человека (или семью) на едином фиксированном уровне вне зависимости от финансовых или иных обстоятельств и без необходимости выполнения каких-либо условий, за исключением наличия гражданства соответствующей страны либо долгосрочного в ней проживания.

Это последнее уточнение заставляет задуматься над довольно деликатными вопросами. Если недавно прибывшие мигранты исключаются из системы предоставления универсального базового дохода, тогда для них нужно найти какой-то альтернативный способ социального обеспечения, чтобы они тоже могли рассчитывать на помощь при возникновении тяжелой жизненной ситуации. Если же мигрантов не исключать из национальной программы и они, соответственно, смогут рассчитывать на получение универсального базового дохода наравне со всеми, то это может вызвать возмущение коренного населения, исправно платящего налоги. Более того, если одна страна предоставит иммигрантам универсальный базовый доход, а другие — нет или же если предоставленная выплата будет значительно привлекательнее по размерам, чем у соседних стран, то это может повлечь за собой наплыв большого количества мигрантов.