Фото: Thomas Mukoya / Reuters

Фото: Thomas Mukoya / Reuters

Концепцию безусловного базового дохода обожают в Кремниевой долине. Многие ИТ-бизнесмены считают, что она станет ответом на безработицу, вызванную автоматизацией рабочих мест. Она сработает, говорят предприниматели, если, конечно, люди дадут ей шанс.

Смысл идеи в том, что все граждане получают от властей определенную сумму на жилье, еду и одежду без привязки к доходу или занятости. Чтобы обеспечить массовую поддержку этой идеи, нужно собрать данные – с помощью многочисленных экспериментов. И они какое-то время проводились. Однако в 2018 году что-то пошло не так: эксперименты начали внезапно прерывать или сворачивать, их запуск переносили и так далее. Нужная информация так и не была собрана.

Так, в июне 2018 года журнал MIT Technology Review опубликовал статью, в которой утверждалось, что «безусловный базовый доход может сработать, если внедрять его по-канадски». Журналисты пообщались с участниками эксперимента в Онтарио (всего программа охватила 4 тысячи человек) и увидели, как она изменила сообщество. Все выглядело хорошо, но 2 месяца спустя власти объявили, что в 2019-м программа будет свернута. Ранее предполагалось, что она будет длиться 3 года.

Ученые ждут экспериментальные данные по безусловному доходу уже несколько лет. Еще в 2016 году прогнозировалось, что «в 2017-м мы наконец-то поймем, есть ли смысл во всей этой идее». В то время ожидались результаты двух многообещающих экспериментов – в Финляндии (в 2017 году о нем много писали, но в 2018-м власти решили его не продлевать) и под эгидой инкубатора ИТ-стартапов Y Combinator (его глава Сэм Альтман после многих задержек перенес эксперимент на 2019 год).

Нельзя, впрочем, называть все эксперименты с этой идеей провальными. В одной только Северной Америке более 20 лет функционируют две программы, повторяющие принципы этой концепции. В Испании и Кении скоро должны запустить свои масштабные проекты. Однако уже сейчас – на примере проектов в Онтарио или Финляндии – можно выделить некоторые общие проблемы, с которыми могут столкнуться эксперименты с безусловным доходом.