Артем Камардин на «Маяковских чтениях»

Артем Камардин на «Маяковских чтениях»

Фото: SOTA

В Москве силовики после задержания избили и изнасиловали гантелью поэта и активиста Артема Камардина, участвовавшего 25 сентября в «Маяковских чтениях» на Триумфальной площади, сообщила «Новая газета. Европа». Там Камардин прочитал стихотворение, в котором была фраза «Слава Киевской Руси, Новороссия — соси», и за это ему пришлось извиняться на камеру. Также пытки были применены к девушке Камардина.

Днем 26 сентября сотрудники полиции пришли в квартиру к Артему Камардину, где он живет со своей девушкой Александрой Поповой и другом Александром Менюковым. Силовики объявили, что проводят «осмотр помещения», адвоката внутрь не пустили. Как утверждает «Новая газета», силовики сильно избили Камардина и засунули ему в анальное отверстие гантелю. После этого они заставили его извиниться на камеру за слова «Слава Киевской Руси, Новороссия — соси».

Видео с извинениями позже появилось в телеграм-канале «112». Камардин, стоя на коленях, извиняется и «кается перед многонациональным русским народом», на его лице видны следы побоев. На видео присутствуют еще два человека — Егор Штовба и Николай Дейнеко, которые также просят прощения за свои действия и слова.

Адвокат Леонид Соловьев рассказал, что после «осмотра» квартиры Камардина, Попову и Менюкова повезли в отдел СК по Тверскому району Москвы. Попова после освобождения заявила, что к ней также применяли насилие: вырывали волосы, заклеивали лицо и рот стикерами на суперклей, а также угрожали групповым изнасилованием, пишет «ОВД-Инфо». По информации телеграм-канала SOTA, врачи зафиксировали у Александры Поповой сотрясение мозга, ушибы мягких тканей головы, бедер и голеней. Она добавила, что ей показывали видео с изнасилованием ее молодого человека.

Артем Камардин официально стал подозреваемым по пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды с применением насилие или угрозой его применения»), его задержали на 48 часов. После пыток и изнасилования его госпитализировали, сообщил Леонид Соловьев. Republic запросил у адвоката информацию о статусе других участников чтений и активистов, знакомых с Камардиным. Предварительно, Менюков и Попова пока проходят по делу как свидетели, Штовба и Дейнеко — подозреваемыми.

25 сентября Артем Камардин с друзьями и активистами участвовал в Маяковских чтениях — это поэтические вечера, которые проходят у памятника поэту Владимиру Маяковскому на Триумфальной площади в Москве. 25 сентября чтения были объявлены «антимобилизационными». Молодые поэты читали свои стихи, в которых выражали несогласие с политикой России и военными действиями в Украине.