На российско-грузинской границе в районе Верхнего Ларса, 27 сентября 2022 года

На российско-грузинской границе в районе Верхнего Ларса, 27 сентября 2022 года

Фото: Republic

На российско-грузинской границе в районе Верхнего Ларса, где после объявления мобилизации образовались многодневные очереди, назревает гуманитарная катастрофа. Об этом Republic сообщили очевидцы, стоящие в пробке уже третьи сутки. Одна из семей (ее члены попросили не называть их фамилии и имена) подробно рассказала о том, что у людей заканчивается вода, еда и предметы первой необходимости. Также выезжающих волнует антисанитария — обочины трассы превратились в туалеты. Помощи эмигрирующим ждать неоткуда, поэтому они просят предать огласке ситуацию, поскольку «находятся в полном отчаянии». Вот монолог семьи, которая делится своими переживаниями:

«Мы выехали из Подмосковья в пятницу (23 сентября), добрались до Владикавказа и там начали встречать пропускные пункты, где многих разворачивают. Через них очень сложно проехать жителям других регионов, в основном пускают на машинах, у которых в госномере цифра 15 (код региона республики Северная Осетия — Владикавказ — прим. ред.). Полицейские ссылаются на некие ограничения, связанные с частичной мобилизацией. Нам только орущий двухлетний ребенок помогал проехать. Мы едем компанией в две машины.

Сейчас мы уже третьи сутки стоим в пробке по направлению к грузинской границе, до КПП «Верхний Ларс» осталось около семи километров. По дороге встречаем людей, которые стоят четыре дня и больше. Колонна фактически теперь не движется — впереди также есть дорожные посты полиции, через которые не пропускают, чтобы еще больше не осложнять ситуацию. Потому что ближе к границе транспорт стоит уже в три-четыре ряда, занимая всю ширину дороги. Из Грузии в Россию практически не проехать.

Появились предприимчивые барыги. Они предлагают за деньги довезти людей до нейтральной зоны КПП. Ценник бешеный — от 50 до 120 тысяч рублей. Вариантов много, но это на свой страх и риск. Кого-то, например, пешеходов, «доброжелательные кавказцы» предлагают доставить до границы на мопеде или своей машине — по встречной полосе. Кто-то утверждает, что имеет связи в местной полиции и «может все решить». Одного из согласившихся «кинули» где-то в середине пробки, когда до КПП оставалось около восьми километров. Из-за этого началась драка. Один «помогатор» сел за руль приезжего и, уверяя, что все будет хорошо, повез до границы по встречке. В итоге машину остановили сотрудники ДПС, у владельца забрали документы. В общем, идут на любые ухищрения, но в итоге никаких гарантий и люди попадают на реальные штрафы. И такая карусель с утра до вечера — таксисты серьезно затрудняют движение.

Есть ощущение, что скоро здесь произойдет гуманитарная катастрофа. Утром сегодня к нам подошла семья с пятилетним ребенком, попросили помощи, потому что ему уже нечего есть. Мы с друзьями собрали все что смогли — печенье и кусок хлеба. Но скоро и у нас не будет никакой пищи и воды. На всю дорогу лишь один магазин с заправкой, до которого идти десятки километров. Люди бегают с канистрами по трассе и ищут воду.

На обочине уже пахнет туалетом, везде мусор, который люди выкидывают прямо из машин. В общем, полная антисанитария. Нам навигатор говорит, что ехать еще минимум четыре дня по пробке, и мы не в состоянии это вынести — у нас не хватит сил, еды и воды. Мы находимся в полном отчаянии и не знаем, что делать дальше. Звонки на «горячие линии» ничего не меняют — никакой помощи ждать не приходится. Самое страшное, что в пробке очень много детей, им гораздо тяжелее, чем взрослым. Просим откликнуться всех неравнодушных, помогите нам!».

На российско-грузинской границе в районе Верхнего Ларса, 27 сентября 2022 года

Фото: Republic

На российско-грузинской границе в районе Верхнего Ларса, 27 сентября 2022 года

Фото: Republic

На российско-грузинской границе в районе Верхнего Ларса, 27 сентября 2022 года

Фото: Republic

По последним данным, очередь на выезд из России в Грузию растянулась более чем на 20 километров перед КПП «Верхний Ларс». В пробке стоят свыше 5,5 тысяч транспортных средств. Накануне МВД Северной Осетии из-за большого скопления машин, грузовиков и автобусов разрешило пересекать границу на велосипедах и самокатах (пеший вариант по-прежнему под запретом).

Сегодня стало известно, что власти Северной Осетии готовятся ввести в Верхнем Ларсе режим ЧС. Тем, кому становится плохо в очередях, окажут медпомощь. При этом со стороны Владикавказа в направлении грузинской границы, по сообщениям очевидцев, движется колонна военной техники — военнослужащие будут открывать мобилизационный пункт.

Многодневные очереди на сухопутных пограничных пунктах на российской границе образовались после объявления в России мобилизации 21 сентября. Помимо КПП «Верхний Ларс» на границе с Грузией пробки возникли на границе с Казахстаном, Монголией и Финляндией. Также россияне раскупили все авиабилеты в безвизовые страны на ближайшие даты.

Российские СМИ пишут, что мужчинам мобилизационного возраста планируют ограничить выезд из России после подведения итогов референдумов в самопровозглашенных ДНР, ЛНР и на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей Украины. Наиболее вероятная дата введения запрета — 28 сентября. 26 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что ничего не знает о закрытии границ, по его словам, «в настоящий момент никаких решений на этот счет не принималось».