Степан Антропов

Степан Антропов

Комиссия по студенческим делам факультета журналистики МГУ приняла решение отчислить двух студенток, которые осудили Z-акцию учащегося третьего курса Степана Антропова. Об этом рассказали студенты вуза «Новой газете. Европа». Большинство членов комиссии проголосовали против отчисления студенток, но окончательное решение приняла декан факультета Елена Вартанова. Она сказала, что «они [студентки] позорят вуз, угрожают не только им, но и вузу».

Свою акцию студент третьего курса Степан Антропов провел 23 сентября. Он поднялся на парадную лестницу факультета журналистики, достал флаг ЛНР и стал им размахивать. Другие студенты напомнили ему, что политические акции в стенах вуза запрещены и вызвали охрану. Охранники ничего не сделали.

«Осторожно, новости» так описывают Антропова:

«Однокурсники называют его "особенным мальчиком". Он рассказывал, что ездил в Мариуполь, "видел там ужас и трупы" и написал материал, которому почему-то "не суждено выйти". А недавно заявил, что хочет поехать добровольцем на Донбасс».

После акцию начали обсуждать в студенческих чатах, кто-то из студентов ее осудил, на что Антропов стал угрожать доносами. После чего скриншоты из чатов появились в Z-телеграм-каналах: осудившим Антропова начали угрожать, сливать личные данные в публичный доступ.

Свое заявление сделал журфак МГУ:

«Факультет журналистики с огорчением узнал о недопустимой реакции в социальных сетях на патриотическую позицию студента 3 курса С. Антропова. Для факультета неприемлема грубость и нетерпимость к выражению патриотизма. В данный момент проводится работа по выяснению деталей и обстоятельств этой ситуации с последующим обсуждением на заседании Ученого совета и Этической комиссии факультета».

И декан факультета Елена Вартанова:

«Я невероятно сожалею, что в социальных сетях некоторые студенты так громко высказали непонимание и неприятие патриотической позиции третьекурсника Степана Антропова. Считаю, что среди студентов нашего факультета подобная враждебность неприемлема. Публичное отрицание поддержки нашего государства, нашего флага недопустимы. Я и многие коллеги расстроены, огорчены, что некоторыми студентами так грубо было выражено публичное отношение. Я категорически не приемлю тон и лексику, которую увидела в соцсетях в связи с этим».

Она же заявила, что осудившими акцию студентами займется Этическая комиссия факультета журналистики. Сегодня решение было принято: двух студенток отчислили.