На российско-грузинской границе в районе Верхнего Ларса, 27 сентября 2022 года

На российско-грузинской границе в районе Верхнего Ларса, 27 сентября 2022 года

Фото: Republic

Сотрудники ФСБ задержали около десяти человек в Северной Осетии — сотрудников МВД и таксистов. Об этом сообщает «База». По данным издания, вероятная причина задержания — договоренности таксистов с полицейскими, сбор денег с тех, кто хочет быстрее проехать на КПП «Верхний Ларс» на границе России и Грузии.

Baza также пишет, что полицейских из Северной Осетии удалось задержать благодаря прослушке. Проверка началась после сообщений о том, что сотрудники МВД берут деньги за разрешение на проезд к границе. По данным издания, это не последние задержания.

В телеграм-канале Николая Левшица сообщается, что «в течение всей недели для проезда из Владикавказа полицейские требовали с иногородних водителей взятки в размере 10–30 тысяч рублей. В сговоре с сотрудниками ГИБДД местные таксисты продавали места в очередях к грузинской границе по 50–100 тысяч рублей».

Подписчик Republic, который стоит в очереди на КПП «Верхний Ларс», также сообщал нам, что сотрудники полиции сопровождают автомобили по встречке за определенную плату.

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F19 telegramPost=RepublicMag/16612 width=100%

Другие читатели Republic рассказали, что на российско-грузинской границе назревает гуманитарная катастрофа: у людей заканчивается еда, вода и предметы первой необходимости из-за многодневных очередей на КПП «Верхний Ларс».