Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

30 сентября в Москве на Красной площади состоится концерт по итогам «референдумов» о присоединении к России самопровозглашенных ЛНР и ДНР, Херсонской и Запорожской областей Украины. Ожидается, что там будет присутствовать Владимир Путин. На концерт заставляют идти работников бюджетных организаций и студентов.

Вот несколько примеров.

Издание «Холод» опубликовало письмо сотрудникам «Мосинжпроекта». Им нужно обеспечить явку работников производства в 30%, административных работников — в 60%.

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F19 telegramPost=newsholod/1126 width=100%

«Медиазона» со ссылкой на студентку РГСУ пишет, что от вуза потребовали отправить на концерт студентов. В обмен учащимся обещают зачеты по «трудному предмету». Одна из преподавательниц написала, что студентов отпустят с пар, при этом их отметят в журнале как присутствующих.

Также на концерт сгоняют студентов Российского университета дружбы народов. Им обещают освобождение от занятий, пишет журнал DOXA.

Ксения Собчак опубликовала распоряжение для руководителей отделов в дочерних компаниях «Ростеха». Им нужно составить списки сотрудников, которые в обязательном порядке пойдут на митинг-концерт.

«Референдумы» в оккупированных частях Украины завершились 27 сентября. За вхождение в состав России якобы проголосовали:

— в ДНР 99,23% избирателей;

— в ЛНР 98,42%;

— в Запорожской области 93,11%;

— в Херсонской области 87,05%.