Место утечки газа

Место утечки газа

Вооруженные силы Дании

Альянс НАТО выпустил заявление по инцидентам на газопроводах системы «Северный поток». В тексте указывается, что повреждения — «результат преднамеренных, безрассудных и безответственных актов саботажа». Утечка газа создают риски для судоходства, наносят ущерб окружающей среде.

Альянс будет поддерживать расследование инцидентов, а «любое преднамеренное нападение на критически важную инфраструктуру союзников по НАТО будет встречено единым и решительным ответом».

Что случилось

В ночь на 26 сентября на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» в Балтийском море одновременно произошли утечки. Сначала сообщалось о трех местах повреждений: на двух нитках «Северного потока — 1» и одной нитке «Северного потока — 2». Позже береговая охрана Швеции обнаружила четвертую утечку.

27 сентября министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила, что причиной утечек на газопроводах «Северный поток» стали «взрывы, вероятно, ставшие результатом диверсии». А шведские сейсмологи зарегистрировали два подводных взрыва на маршрутах газопроводов, сообщал телеканал SVT.

Вооруженные силы Дании позже опубликовали видео утечки газа.

https://twitter.com/forsvaretdk/status/1574739041504870400

Что говорят представители других стран

Власти Швеции, Дании и Германии начали расследование инцидентов. Дания и Германия не исключает, что это была целенаправленная атака. Немецкое издание Der Tagesspiegel сообщило, что газопроводы могли быть атакованы с участием водолазов или подлодки. Газета пишет следствие рассматривает две версии: за атакой стоят либо проукраинские силы, в том числе сама Украина, либо Россия.

Заявление сделал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель:

«Вся имеющаяся информация указывает на то, что эти утечки — результат преднамеренных действий. Любое преднамеренное повреждение европейской энергетической инфраструктуры абсолютно неприемлемо и повлечет за собой решительный и единый ответ».

Что говорят в России

В Кремле назвали повреждения на газопроводах «беспрецедентной ситуацией».

«Действительно, значительно упало давление, и это действительно беспрецедентная ситуация, которая требует срочного разбирательства. Мы чрезвычайно обеспокоены этими новостями», — сказал Дмитрий Песков.

Позже пресс-секретарь президента заявил, что в Кремле допускают, что в случае в «Северными потоками» имел место теракт.

В МИД РФ намекают, что к взрывам на «Северных потоках» могут быть причастны США. Официальный представитель МИДа Мария Захарова сказала, что «угроза со стороны президента Джо Байдена в отношении "Северного потока" звучала». Теперь Вашингтон, по ее мнению, должен дать ответ, реализовали ли они эти угрозы.