Вход в здание Ленинского районного суда Уфы

Вход в здание Ленинского районного суда Уфы

Фото: Яндекс карты

Ленинский районный суд Уфы оштрафовал на 2,2 миллиона рублей 25-летнего хоккеиста Ханты-Мансийской «Югры» и бывшего нападающего уфимского ХК «Салават Юлаев» Владислава Лукина по делу о даче взятки за уклонение от армии. Об этом корреспонденту Republic сообщили в канцелярии судебной инстанции.

Обвинение просило для спортсмена наказание в виде штрафа в размере 3 миллионов рублей. Лукин в ходе судебного разбирательства признал, что давал взятку, чтобы не идти в армию.

В сентябре в Уфе по делу о даче взяток за уклонение от армии приговорили еще двух воспитанников «Салавата Юлаева»: игрока петербургского клуба СКА Михаила Воробьева оштрафовали на 2 миллиона рублей, а вратаря команды «Металлург-Серов» Анвара Сулейманова приговорили к 5 годам лишения свободы условно.

Суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: явки с повинной хоккеистов, признание вины и сотрудничество со следствием. Адвокат Сулейманова Гульшат Камалетдинова отмечала, что фактически для него приговор теперь — это отсрочка от службы в армии.

Следствие выяснило, что в 2019 году Сулейманов вместе с друзьями-спортсменами вышел через посредника, бывшего сотрудника полиции Фарита Самигуллина, на работника военкомата, у которого решил купить военный билет за 170 тысяч рублей. Примерно такой же ценник был выставлен другим хоккеистам.

По данным СМИ, клиентом Самигуллина был еще один бывший игрок «Салавата» — Иван Федотов. Голкипера «Филадельфии Флайерз» и сборной России задержали 1 июля в Санкт-Петербурге по подозрению в уклонении от призыва в армию. «Спорт-Экспресс» 4 июля сообщил, что он находится в воинской части в Северодвинске, где располагается учебный центр Военно-морского флота России. Агент Федотова заявил, что у игрока не было военного билета.

Кроме того, СМИ утверждали, что вместе с Иваном Федотовым в 2017 году военный билет якобы купил тогдашний игрок «Салавата» Кирилл Капризов, который сейчас выступает за клуб НХЛ «Миннесота Уайлд». Телеграм-каналы сообщали, что его разыскивает российская полиция. Но в базе розыска МВД его имя не упоминается. В конце июня Капризов приезжал в Россию, о его задержании не сообщалось.