Учебный центр в Елани

Учебный центр в Елани

Фото: паблик «ЧП Пермь» в соцсети «ВКонтакте»

В Свердловской области в Еланском гарнизоне ЧП. По имеющимся данным, там за последние дни скончались трое мужчин, мобилизованных на войну в Украине. Об этом сообщают источники Republic в силовых структурах региона, уточняя, что один погибший приехал из Кургана, еще двое — жители Челябинской области.

Подробности происшествий сегодня публикуют СМИ и телеграм-каналы. Baza пишет, что утром 1 октября в столовой учебного центра нашли 46-летнего мужчину, на шее у которого обнаружили два пореза, а рядом лежало лезвие. Он был мобилизован 26 сентября, уточняет Astra.

Издание «Пермь 36,6 против войны» также сообщает об этом случае, а еще говорит о смерти двух других мобилизованных, ссылаясь на своих подписчиков, родные и знакомые которых находятся сейчас в Елани. Причины смертей называются разные — драка, эпилепсия и алкоголь.

Официальных комментариев от властей Свердловской области и Минобороны по этому поводу пока не было.

В учебный центр в Елани свозят мобилизованных со всего Урала. Призывники ранее жаловались на жуткие условия, с которыми они столкнулись там. Они публиковали видео, в которых заявляли, что резервистов «просто выгрузили в поле», из-за чего им пришлось самим разводить костер. Позже появились фотографии, свидетельствующие, что мобилизованные спят на полу, места всем не хватает. Некоторых мобилизованных из Свердловской области сразу отправляют в приграничные регионы без подготовки на учебном полигоне, говорят их родственники.