Фронтовая обстановка в Херсонской области, 3 октября 2022 года

Фронтовая обстановка в Херсонской области, 3 октября 2022 года

Фото: The Guardian

Россия больше не имеет полного контроля ни над одной из четырех областей Украины, которые были оккупированы и включены в состав РФ по итогам референдумов. Об этом свидетельствуют данные, которые приводит американский Институт изучения войны (ISW), западные СМИ и российские военкоры.

Ситуацию в последние дни кардинально изменило успешное контрнаступление украинских сил в Херсонской области. В начале октября ВСУ вошли в села Золотая Балка и Александровка и стали продвигаться дальше. В Минобороны России 3 октября признали, что противник «превосходящими танковыми подразделениями сумел вклиниться в глубину нашей обороны».

О прорыве украинских войск в этом районе ранее сообщали пророссийские телеграм-каналы. В частности, патриотический канал «Рыбарь» констатирует, что после взятия Золотой Балки украинские формирования стянули дополнительные подразделения, воспользовавшись отходом ВС РФ. Телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» заявляет о «тяжелой ситуации на юге — враг прорвал фронт на Херсонщине на 30 км и продолжает давить».

Указывается, что ВСУ ведут наступление в направлении Берислава, заняли около десяти населенных пунктов, среди которых Архангельское, Михайловка, Новоалександровка, и подошли к селу Дудчаны. Есть свидетельства, что украинские солдаты вошли также в села Крещеновка и Осокоровка. «Появилась угроза прорыва врага до Каховки, тогда будет отрезана наша группировка, а также угроза выхода во фланг нашим силам на Криворожском участке», — говорят военкоры.

В ВСУ официально заявили, что ситуация в Херсонской области «набирает обороты». «Мы продолжаем бои и закрепляемся на тех территориях, которые уже освобождены и зачищаются», — сообщила в понедельник представитель сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. Она добавила, что украинские силы предлагают эвакуироваться жителям почти 45 населенных пунктов, которые находятся вдоль линии фронта и подвергаются российским ударам. Ранее сообщалось, что ВСУ отрезали основную часть российских войск в Херсонской области от линий снабжения после успешных атак на мосты через Днепр.

«Успехи украинцев в Херсонской области бьют по нестабильному российскому информационному пространству. Чиновники российских оккупационных администраций все больше обвиняют разведку НАТО в том, что она вскрывает слабости российской обороны в Херсонской области, и призывают российские силы готовиться к уличным боям и строить новые линии обороны», — пишет Институт изучения войны.

В ISW добавляют, что украинские войска продолжают продвигаться к востоку от Лимана (Донецкая область) и прорвали границу Луганской области в направлении Кременной. Кроме того, ВСУ расширяют зоны контроля на восток от Купянска (Харьковская область). Американские аналитики отмечают, что в Херсонской области и на Лиманском фронте украинцам противостоят части, которые раньше считались одними из лучших в российской армии. Речь идет о 144-й гвардейской мотострелковой дивизии в случае с Лиманом и о 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в случае с Херсонской областью.

В Министерстве обороны РФ заявили, что российские войска отвели из Лимана «на более выгодные рубежи» «в связи с созданием угрозы окружения».

После ухода российских сил из Лимана президент России Владимир Путин сменил командующего Западным военным округом. Вместо генерал-полковника Александра Журавлева командовать ЗВО назначен генерал-лейтенант Роман Бердников, пишет РБК. Бердников — выпускник Киевского суворовского училища, в прошлом командовавший российской группировкой в Сирии.

Отставка Журавлева стала второй в Минобороны РФ с начала мобилизации, которую Путин объявил 21 сентября, и первой после серии поражений, начавшейся с отступления войск из Харьковской области. 24 сентября своей должности лишился заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков, который более 12 лет отвечал за материально-техническое обеспечение армии.

3 октября депутаты Госдумы ⁠сегодня ⁠ратифицировали договоры о включении в состав России самопровозглашенных Донецкой и Луганской ⁠народных республик и оккупированных Запорожской ⁠и Херсонской областей Украины. В «Единой России» уточнили, что ратификация договоров дает право лицам, постоянно проживающим на оккупированных территориях Украины, получить гражданство РФ «со всеми предусмотренными правами».

Договоры об образовании новых субъектов РФ подписали 30 сентября в Кремле Владимир Путин и главы оккупированных украинских территорий Евгений Балицкий (Запорожская область), Владимир Сальдо (Херсонская область), Денис Пушилин (ДНР) и Леонид Пасечник (ЛНР). Решение принято по итогам прошедших в этих регионах референдумов, которые не признают западные страны. После этой формальной процедуры Конституционный суд РФ проверил на конституционность эти договоры, признав их соответствующими основному закону России. После одобрения Госдумой договоры должен одобрить Совет Федерации и окончательно заверить Владимир Путин.

Кремль при этом в понедельник не смог объяснить, в каких границах Россия аннексировала Херсонскую и Запорожскую области Украины. Вопрос об этом в понедельник был задан на брифинге пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову. Он ответил журналистам, что Москва по этому поводу «продолжит консультироваться с населением регионов». ДНР и ЛНР войдут в границах 2014 года.

В подписанных Путиным соглашениях и его указе, а также в вопросах референдумов не обозначено, в каких именно границах оккупационное руководство регионов выводит их из Украины и в каких границах они аннексируются.

В решении Конституционного суда сказано, что «пределы территории Запорожской области определяются границами территории Запорожской области, существовавшими на день ее образования и день принятия в РФ Запорожской области», «граница Запорожской области, сопряженная с территорией иностранного государства, является государственной границей РФ».

Стоит напомнить, что крупнейший город Запорожской области — Запорожье — с начала войны остается под контролем Украины. В нем проживает больше 40% населения региона. Значительная часть Донецкой области также остается под контролем Киева, а Харьковскую область ВС РФ почти полностью покинули в сентябре.