Алла Пугачева

Алла Пугачева

Фото: instagram.com/alla_orfey

Эстрадная певица Алла Пугачева опубликовала в Instagram* пост, адресованный тем, кто ее критикует. Недавно стало известно, что она снова уехала из России и выставила на продажу свой дворец в Подмосковье, который оценивается примерно в один миллиард рублей.

«Боже мой! Какое счастье, что меня ненавидят те люди, которых я всегда терпеть не могла. Если бы я им нравилась, это значило бы, что я пела и жила зря. Причина ясна. Пусть скрежещут зубами. БЫЛИ ХОЛОПАМИ, СТАЛИ РАБАМИ», — написала артистка.

В середине сентября Пугачева попросила Минюст РФ признать ее иноагентом — вслед за мужем Максимом Галкиным. В заявлении певицы говорилось, что Галкин желает России в том числе «прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших граждан». В Кремле не стали комментировать ее просьбу.

До этого ⁠Пугачева отвечала российским пропагандистам за ⁠критику ее позиции против ⁠войны и вынужденной эмиграции после начала «спецоперации» в ⁠Украине. Так, Примадонна отреагировала на высказывания ⁠телеведущего ⁠Владимира Соловьева и режиссера Никиты Михалкова.

В одном из своих постов она привела отрывок из фильма Никиты Михалкова «Раба любви». В нем героиня Елены Соловей говорит:

«Господа. Господа, вы — звери! Господа, вы будете прокляты своей страной, солдаты». «Прекрасный фильм. Прекрасный режиссер. Куда же исчез прекрасный человек Никита Сергеевич Михалков?» — иронично задалась вопросом певица.

После отъезда Пугачевой из России Михалков раскритиковал ее вместе с мужем Максимом Галкиным в выпуске своего шоу «Бесогон ТВ». По его мнению, у них нет будущего в России, а сами они никому не нужны. В конце программы от 15 апреля он включил песню Андрея Куряева «Не живи с нелюбимой страной», сопроводив ее фотографиями Аллы Пугачевой и артистов, признанных в России иностранными агентами. Комментируя возвращение певицы в Россию, Михалков назвал ее «крысой»: «Интересно, на что они рассчитывали, вернувшись в Россию (я про крыс, которые сразу предали свою Родину)?».

В интервью журналу Super Пугачева призналась, что ее первое желание после возвращения в Россию — «набить морду одному человеку». Позже она разместила пост, посвященный Владимиру Соловьеву: «Жаль Володю. Так ведь и лопнуть можно от злости и хамства».

Владимир Соловьев требовал от Пугачевой отчитаться о доходах в 90-е года, когда, по его словам, она поддерживала политических кандидатов. Кроме того, он публично высказался о возвращении Пугачевой в Россию: «Вы зачем все это дерьмо тащите обратно в Россию. Вернулась некто Пугачева. Ножкой распахивает дверцу Rolls-Royce. Чтобы нас опять поучать? <…> Кто вообще решил, что если человек был когда-то великим, то его величие подтверждается молчанием в самые важные моменты в истории. Вернулась, чтобы детей в школу отправить? И не заметила, что муж нес, и не сказала ни слова? Приехала зачем? Деньги кончились?».

В заочную дискуссию Пугачевой и российских пропагандистов вмешался пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Представитель Кремля отметил, что с теми, кто делал «непристойные» заявления, остальным россиянам не по пути. В их числе он назвал телеведущего и юмориста Максима Галкина, который выступил против войны, но не стал уличать в подобных действиях его жену Аллу Пугачеву.

«Есть артисты, которые буквально себя запятнали совершенно непристойными и неприемлемыми заявлениями. Это отдельная история, и это те, с кем нам явно не по пути. Я не слышал ни одного [неприемлемого] заявления Аллы Пугачевой, а ее супруг [Максим Галкин] да, ему явно с нами не по пути. Супруг делал очень плохие заявления. Я пока не видел никакой реакции кого-то из наших компетентных органов, но он делал заявления, в которых сам себя антагонизирует со всеми нами. Путин относится к Пугачевой вполне нормально. Они знают друг друга, они знакомы, они неоднократно встречались», — сказал Песков.

После начала войны в Украине Алла Пугачева вместе с Максимом Галкиным и детьми уехала из России в Израиль. Позднее она уточнила, что отправилась в отпуск и на лечение. В конце августа Пугачева вернулась в Россию и повела детей в школу. По словам продюсера Раймонда Паулса, на вопрос о планах на будущее Пугачева ответила, что ее дети «должны учиться в русской школе». Концертный директор певицы Елена Чупракова говорила, что концертов примадонна пока не планирует.

Максим Галкин активно критикует российские власти и выступает против войны. Антивоенная позиция артиста стала причиной его увольнения с Первого канала, где он последние пять лет работал ведущим шоу «Сегодня вечером». Сама Пугачева публично не высказывалась против войны, но одобряла такие посты Галкина в соцсетях и его спичи на концертах. После 24 февраля, когда начались военные действия в Украине, Пугачева публиковала свое черно-белое фото, оставив в подписи тэги #нетвойне и #мыпротиввойны, но потом их удалила.

За бывшую жену Пугачеву вступался певец Филипп Киркоров, сравнив главного редактора RT Маргариту Симоньян с «похабной бабкой на базаре». Пропаганда из-за этого стала травить Киркорова, и он смягчил свой тон, отметив, что считает российских военных героями и позвал их на свои концерты в Крыму.

*принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена