На границе России и Казахстана

На границе России и Казахстана

Фото: сайт tengritravel.kz

«Как экономист скажу: в войне в Украине для России нет никакого экономического смысла. Вообще войны ведутся либо ради защиты родины, либо захватнические — когда на кону хороший приз. А четыре разрушенные области Украины, в которых нет ничего, кроме угля и металлургии, а их в самой России полно, — так себе приз. Полная бессмыслица», — говорит Алмас Чукин. Известный в Казахстане экономист и финансист, он занимал руководящие должности в Народном банке Казахстана и государственном фонде прямых инвестиций для устойчивого развития «Казына Капитал Менеджмент», а затем стал партнером частной инвестиционной компании Visor Kazakhstan. Поговорили с ним о том, сможет ли Москва использовать Астану для контрабандного импорта айфонов и запрещенной продукции, удастся ли России построить в Казахстане АЭС, а Казахстану — снизить транспортную зависимость от России для экспорта нефти. И конечно же, об антиолигархических реформах президента Касым-Жомарт Токаева, запущенных после январских протестов в стране.

После объявленной в России частичной мобилизации более 200 тыс. россиян уехали в Казахстан. А всего за первые девять месяцев 2022 года в Казахстан из России въехали 1,7 млн россиян. Как этот поток россиян влияет на экономику Казахстана? Проще говоря, российские релоканты — это хорошо или плохо для Казахстана?

— Миллионов россиян у нас, конечно, нет. Границы — вещь простая, там ведется четкая статистика въезжающих и выезжающих. После 24 февраля к нам въехало не так уже много россиян, как это раздувают. Всего от 40 до 60 тысяч человек. Нынешняя волна масштабнее — около 200 тысяч россиян. Если вся рабочая сила Казахстана составляет около 8 миллионов человек, а россиян въехало почти четверть миллиона, то трудовые ресурсы возросли на 3–4%. Это достаточно много, учитывая, что все въехавшие — люди работоспособного возраста. Предположим, что заработок в 500 долларов удовлетворяет базовые потребности человека. Соответственно, четверть миллиона прибывших россиян могут тратить до 125 миллионов долларов в месяц, что неплохо для казахстанской экономики. Однако эти деньги россиянам еще предстоит заработать.

Вообще экономики стран, поощряющих эмиграцию: Канада, Австралия, США — получают от нее много пользы. Например, Америка в год принимает до 1 миллиона иммигрантов, но безработица на миллион человек у них от этого не увеличивается. Наоборот, экономика продолжает расти. То есть иммигранты начинают зарабатывать и тратить, что подстегивает экономический рост.

Однако американские эмигранты приезжают в США надолго, чего не скажешь о россиянах, бегущих в соседние страны от мобилизации. Как долго они задержатся в Казахстане, Грузии, Армении, Узбекистане, думаю, они и сами не знают. Поэтому не следует ожидать грандиозного эффекта от их пребывания в этих странах. Многие россияне рассматривают Казахстан как транзит. Они не видят тут своего будущего, и готовятся уехать дальше в Европу или со временем вернуться в Россию.

Сложился ли портрет среднестатистического россиянина, переехавшего в Казахстан?

— Создается впечатление, что сейчас бегут те, кто морально готовился к отъезду, но ждал пинка.

Они остались после 24 февраля, так как их все устраивало: зарплату платят, условия нормальные. А сейчас сами обстоятельства вынудили их уехать.

Выбор на Казахстан у многих пал случайно. К нам можно въехать по внутреннему российскому паспорту, а у многих, как я понял, были проблемы с документами, чтобы выехать на Запад. Погуляют тут с месяц, пока есть деньги, потом решат, оставаться, возвращаться или ехать дальше.

Важно понимать, что среди тех, кто остается, много репатриантов. До распада Советского Союза в Казахстане проживали 7–8 миллионов русских. В девяностые и двухтысячные многие из них уехали, осталось около 3 миллионов. Но у тех 4 миллионов уехавших остались связи с Казахстаном. Теперь их дети и родственники возвращаются как бывшие соотечественники. У них есть возможность в упрощенном порядке получить казахстанский паспорт. И такие случаев много. Они-то и остаются надолго.

И все-таки, это миф или реальность, что россияне отбирают у казахстанцев рабочие места?