Кирилл Михайлов

Кирилл Михайлов

Из личного архива

За несколько последних дней украинская армия освободила в Херсонской области 50 населенных пунктов — такие данные озвучил замглавы МВД Украины Евгений Енин. Контрнаступление ВСУ идет с севера на юг, и его темпы удивляют даже военных обозревателей. Остроту ситуации придает тот факт, что на днях Кремль объявил Херсонскую область частью России.

Эксперт расследовательской организации Conflict Intelligence Team (CIT) Кирилл Михайлов уверен, что российский фронт на херсонском направлении — обрушен. Фарида Курбангалеева поговорила с ним о том, как далеко способны продвинуться украинские военные и как скоро они могут освободить Херсон — единственный областной центр Украины, оккупированный российскими войсками.

Контрнаступление ВСУ в Херсонской области идет с лета, но все это время оно развивалось достаточно медленно, и эксперты не спешили с выводами. Сейчас уже точно можно говорить о его активизации?

— Да, конечно. Признаться, мы не ожидали, что украинские военные освоили оперативное искусство настолько, чтобы совершать такие крупные операции силами нескольких бригад — не знаю, сколько их точно сейчас на этом фронте. Причем они могут наступать, даже не имея превосходства в воздухе и все равно переигрывать российские силы буквально на каждом повороте. Это стало понятным еще после наступления на харьковском направлении, и в общем-то я не исключал, что при наличии достаточных сил, подобное могут устроить и на Херсонщине. Хотя считалось, что фронт там надежно прикрыт российскими десантниками и другими силами.

Как утверждали некоторые телеграм-каналы, десантники отошли на ротацию, и вот результат. Но вообще, это все последствия безжалостной для россиян арифметики: они тратят больше нужных им вещей, чем могут завести на правый берег [Днепра]. После первых наступательных действий в августе, когда украинцам удалось освободить несколько населенных пунктов — в том числе достаточно крупных — кому-то могло показаться, что херсонский фронт заглох. Но нет — атаки продолжались. Они несли россиянам потери и заставляли их тратить драгоценные боеприпасы, подгонять новую технику. А все это сильно усложнялось из-за того, что постоянно выводятся из строя мосты и переправы.

К тому же российские части продолжают нести потери, их не хватает, их нужно отводить. Так что создать эшелонированную оборону на таком гигантском фронте на всех направлениях оказалось просто невозможно. Это привело к тому, что фактически весь северо-восток российского плацдарма был освобожден украинцами. Речь идет о десятках населенных пунктов. Часть российских войск, удерживающих линию обороны вдоль реки Ингулец, была вынуждена отойти под угрозой окружения. Это произошло после того как к северо-востоку от них фронт прорвали, а второго эшелона обороны украинцы не встретили и продвинулись сразу на несколько десятков километров.

Так что украинская армия превзошла ожидания многих аналитиков, в том числе и наши. По крайней мере, мы не ожидали наступления в таком масштабе — когда танки несутся через степь. Казалось бы, для наступления нужна эффективная разведка, эффективные высокоточные средства огневого поражения и тому подобное — все это делало такие концентрированные прорывы невозможными, и в принципе, они действительно на некоторых направлениях не удавались. Тот же Давыдов Брод украинцы пытались взять довольно долгое время и даже теряли там технику. Но то, что мы видим — это действительно прорыв. Это напоминает немецкие наступательные операции 1941-ого года и советские операции 1943–44 годов.