Бараны пасутся во дворе заброшенного дома

Бараны пасутся во дворе заброшенного дома

Фото: Дмитрий Гомберг

Власти российских регионов по-разному пытаются помогать семьям попавших под мобилизацию. В Бурятии, например, уход мужчин на фронт решили компенсировать дровами, на Сахалине родственникам призывников будут выдавать ограниченное количество рыбы, а в Туве чиновники пообещали на каждого мобилизованного по живому барану.

На официальной странице республики Бурятия в соцсети «ВКонтакте» в минувшую среду появилось сообщение, что в администрациях каждого района и Улан-Удэ созданы специальные комиссии, которые работают по обращениям семей мобилизованных военнослужащих в вопросах обеспечения дровами. После того, как чиновники получают заявки от родных и близких, на подворья выезжает комиссия.

«Дрова предоставляются нуждающимся семьям. Например, в ситуации, когда на период отсутствия мужа жене не к кому обратиться за помощью в заготовке дров. Также такую помощь получают одинокие матери мобилизованных военнослужащих, пожилые родители мобилизованных военнослужащих — старше 60 лет. На одну семью положено до 10 кубов дров, а для семей на сельских территориях, приравненных к районам Крайнего Севера — до 20 кубов», — говорят чиновники.

Власти Сахалина решили выдавать семьям мобилизованных по 5 килограмм рыбы. Руководитель регионального исполкома «Единой России» Михаил Шувалов уточнил, что для этого правительство региона договорилось с рыбопромышленниками.

«На Сахалинскую область выделено порядка 9 тонн свежемороженой рыбы. Это камбала, минтай, кета. И в ближайшее время наши волонтеры, порядка 180 человек по всей территории Сахалинской области, в семьи мобилизованных жителей принесут порядка 5‑6 килограммов на человека. Это одна из мер поддержки», — рассказал Шувалов.

В Туве, которая считается самым бедным регионом России, власти пообещали за каждого мобилизованного по живому барану, отметив, что родные и близкие военнослужащих «должны почувствовать, что не останутся наедине с житейскими проблемами».

«Вчера по одной голове мелкого рогатого скота переданы семьям призванных из Сут-Хольского, Монгун-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Эрзинского, Тес-Хемского, Чаа-Хольского и Дзун-Хемчикского районов. Всего был передан 91 баран. В Бай-Тайгинском районе вместе с баранами членам семей сограждан, направленных на частичную мобилизацию, выдавали картофель», — сообщили в конце сентября региональные власти.

Чиновники также пообещали нуждающимся семьям мобилизованных муку, капусту и уголь.

Мобилизация показала, что призывники вынуждены покупать самое необходимое — средства личной гигиены, экипировку и так далее. В Нижегородской области пришлось объявить сбор средств для поддержки группы добровольцев и мобилизованных. Кроме того, резервисты в частном порядке неоднократно жаловались на жуткие условия, с которыми они столкнулись при мобилизации. Они публиковали видео, в которых заявляли, что их «просто выгрузили в поле», из-за чего им пришлось самим разводить костер. Также появились фотографии, свидетельствующие, что мобилизованные спят на полу, места всем не хватает — так было, в частности, в Еланском гарнизоне Свердловской области.

Во многих регионах власти утвердили единовременные или регулярные выплаты мобилизованным. Часть субъектов этого не сделала, в частности, такие выплаты пока не предусмотрены в Пермском крае, Курганской, Тюменской, Свердловской и Омской областях. Омичи из-за этого даже записали гневное видео.

На видеосообщение губернатор Александр Бурков дал ответ в своем телеграм-канале. Он отметил, что поддержка мобилизованных омичей на региональном уровне зависит от уровня бюджетной обеспеченности каждого региона. Сейчас Омская область по этому показателю сместилась с 29-го на 51-е место. Проще говоря — денег нет.

«Мы видим, что часть регионов, например, Кемеровская область дает 200 тысяч рублей на поддержку, Красноярский край — 100 тысяч, та же Новосибирская область, Омская и Алтайский край такого решения не приняли с учетом определенных проблем с бюджетом. Понятно, что мы не можем конкурировать в этом с Москвой, где бюджет позволяет пойти на дополнительные меры поддержки — ежемесячные выплаты мобилизованным в размере 50 тысяч рублей ежемесячно. В Омской области дефицит бюджета более 13 млрд рублей. Мы еще не понимаем, за счет чего нам выплачивать заработную плату, а это одна из самых первостепенных статей бюджета. Но это не значит, что мы не будем искать механизм решения этой проблемы. Сделаем всё возможное для того, чтобы военнослужащие получили поддержку и соцгарантии», — сообщил губернатор.