Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

Фото: Pacific Press/REX/Shutterstock

Угроза «ядерного армагеддона» сейчас на самом высоком уровне со времен Карибского кризиса 1962 года. Об этом заявил президент США Джо Байден на благотворительном мероприятии Демократической партии в Нью-Йорке, его цитируют Euronews и The Guardian.

Американский лидер отметил, что его опасения вызваны тем, что российские официальные лица в последнее время активно рассуждают о возможности применения тактического ядерного оружия.

«Мы не сталкивались с перспективой "армагеддона" со времен Кеннеди и кубинского ракетного кризиса», — констатировал Байден и предположил, что угроза со стороны Путина реальна, поскольку российские войска проигрывают войну в Украине.

Байден сказал, что достаточно хорошо знает президента России, и считает, что тот «не шутит», когда говорит о применении ядерного, биологического или химического оружия. При этом президент США напомнил, что нельзя использовать ядерное оружие и не закончить в итоге «армагеддоном».

Западные СМИ отмечают, что официальные лица США в последние месяцы неоднократно говорили о риске использования оружия массового уничтожения в Украине, но слова Байдена стали самыми резкими, когда-либо сделанными властями США на эту тему.

Владимир Путин постоянно напоминает, что Россия «в ответ на агрессивную политику Запада» может применить ядерное оружие. 21 сентября, объявляя о «частичной» мобилизации, президент РФ заявил, что «роза ветров может развернуться и в их сторону». Путин также сказал, что Россия использует «все имеющиеся средства» для защиты своего населения, подчеркнув, что «это не блеф».

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев 22 сентября добавил, что после аннексии украинских территорий их станут защищать Вооруженные силы РФ, в том числе армия сможет использовать «любое российское оружие, включая стратегическое ядерное». Бывшая канцлер Германии Ангела Меркель после этого сказала, что угрозы Путина следует воспринимать всерьез.

В начале октября СМИ сообщали, что разведка НАТО ⁠разослала ⁠своим союзникам отчет о перемещениях российской атомной подлодки «Белгород». В нем ⁠указывается, что она погружается ⁠в арктические моря и, возможно, будет испытывать ⁠суперторпеду «Посейдон», которую называют «оружием Судного ⁠дня».

Российские государственные СМИ писали, что «Посейдон» может нести ядерную боевую часть мощностью до двух мегатонн. Это в 100 раз больше, чем у бомбы, сброшенной на Хиросиму. Торпеда «Посейдон», оснащенная ядерной боеголовкой, способна вызвать «радиоактивное цунами» и стереть с лица земли Нью-Йорк или Лос-Анджелес. «Посейдон» любят использовать российские пропагандисты для угроз Западу, например, в мае 2022 года телеведущий Дмитрий Киселев пригрозил уничтожением Британии.

Бывший глава ЦРУ, генерал армии в отставке Дэвид Петреус отмечал, что США уничтожат все российские войска и технику в Украине, а также потопят Черноморский флот, если президент РФ решится использовать тактическое ядерное оружие. Впрочем, официальные лица в США заявляли, что пока не видят никаких изменений в ядерных силах России, которые потребовали бы изменения состояния боевой готовности ядерных сил США.

Владимира Путина не поддерживают даже его ближайшие союзники. Так, Китай заявил, что ядерную войну ⁠невозможно ⁠выиграть, а «раздувание» ядерной угрозы не поможет решению военного конфликта ⁠в Украине, а лишь «подольет масла в огонь». Пекин призвал все стороны «сохранять спокойствие и сдержанность» и стремиться к мирному урегулированию конфликта в Украине.