Нобелевская медаль

Нобелевская медаль

Geir Anders Rybakken Ørslien / nobelpeaceprize.org

Премия мира — одна из пяти Нобелевских премий, учреждённых Альфредом Нобелем в его завещании, написанном 27 ноября 1895 года в Париже, она присуждается ежегодно с 1901 года. За это время было вручено 97 наград. В 2022 году лауреатами Нобелевской премии мира стали старейшая российская правозащитная организация «Мемориал», белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и созданный им правозащитный центр «Вясна», и правозащитная организация из Украины «Центр гражданских свобод».

«Лауреаты представляют гражданское общество в своих странах. Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии», — пояснил свой выбор Нобелевский комитет.

Председатель Норвежского Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен сказала, что комитет хотел почтить память «трех выдающихся борцов за права человека, демократию и мирное сосуществование». Эта премия, первая после открытого российского вторжения в Украину, имеет отголоски эпохи советского прошлого, когда Нобелевскую премию мира или премию за литературу получали такие выдающиеся диссиденты как Андрей Сахаров и Александр Солженицин.

Выбор Нобелевского комитета логичен. Белорус Алесь Беляцкий сейчас находится за решеткой — он один из самых известных правозащитников Белоруссии. «Мемориал», преследуемый современной российской властью — это расследования преступлений режима в России и нарушений прав человека вообще и в Чечне, в частности. Украинский Центр гражданских свобод документирует политические преследования в аннексированном Крыму и фиксирует нарушения прав человека в Донбассе.

К сожалению, демократический мир только недавно оценил важность правозащитных организаций для России и Белоруссии. Если бы это произошло раньше, преступления путинского и лукашенковского режимов вызвали бы более своевременный отклик у мировой общественности и политиков — и сейчас, может быть, и не было бы этой ужасной войны.

«Мемориал» стоял поперек горла»