Встреча Владимира Путина и Александра Бастрыкина, 9 октября 2022 года

Встреча Владимира Путина и Александра Бастрыкина, 9 октября 2022 года

Фото: сайт Кремля

Владимир Путин сегодня проведет заседание Совета безопасности, темой которого станет взрыв на Крымском мосту и реакция России на это событие. В минувшее воскресенье президент РФ назвал случившееся терактом спецслужб Украины, направленным «на разрушение критически важной инфраструктуры РФ». Это может стать причиной как минимум введения режима контртеррористической операции (КТО).

Владимир Путин 9 октября встретился с председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным, Кремль распространил информацию об этом спустя почти 40 часов после взрыва на Крымском мосту. Глава СКР сообщил, что следователи возбудили уголовное дело о террористическом акте (статья 205 УК РФ). По словам Бастрыкина, «теракт готовили украинские спецслужбы», его целью было «уничтожение крупного объекта гражданской инфраструктуры».

Бастрыкин заявил, что ФСБ уже установило всех причастных к теракту. Также, по его словам, установлен маршрут движения грузовика, подорвавшегося на Крымском мосту, — это Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия и Краснодарский край. Как груз со взрывчаткой прошел все КПП — не уточняется. Бастрыкин добавил, что СК дал ФСБ и МВД поручения об оперативно-розыскной деятельности.

«Сомнений нет, это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры России. И авторы, исполнители, заказчики — спецслужбы Украины», — сказал Путин после доклада Бастрыкина. Это было первой публичной реакцией президента РФ по поводу взрыва на Крымском мосту.

Ни Бастрыкин, ни Путин не сказали о причастности западных спецслужб к взрыву на мосту. Но Бастрыкин уточнил, что к произошедшему причастны «граждане России и зарубежных государств». При этом в своем докладе он путался и сообщал то о грузовике, то об автобусе, при помощи которого был совершен теракт.

После взрыва на Крымском мосту российские политики начали требовать введения режима контртеррористической операции на прифронтовых территориях. В частности, об этом сказал сенатор от Орловской области Василий Иконников.

«Теракт на Крымском мосту требует введения режима контртеррористической операции на прифронтовых территориях России в соответствии с Федеральным законом "О противодействии терроризму". В нем прописаны все полномочия вертикали исполнительной власти, в том числе и силового блока на ответ. Пора, время не ждет», — сказал Иконников.

Лидер партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» и депутат Госдумы Сергей Миронов также заявил, что нужно менять статус «спецоперации» в Украине, припомнив подрыв ниток «Северного потока» и убийство Дарьи Дугиной: «Необходимо срочно ввести режим контртеррористической операции на территории Украины и в приграничных зонах и ответить на провокации».

Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в интервью «Комсомольской правде» заявил, что ответом России на теракт на Крымском мосту может быть только прямое уничтожение террористов.

«Это террористический акт и диверсия, совершенные криминальным киевским режимом. Сомнений нет, да и не было. Все доклады и выводы сделаны. Ответом России на это преступление может быть только прямое уничтожение террористов. Так, как это и принято в мире», — сказал он.

В конце сентября Медведев отмечал, что после аннексии украинских территорий их станут защищать Вооруженные силы РФ, в том числе армия сможет использовать «любое российское оружие, включая стратегическое ядерное».

Режим КТО регулируется законом «О противодействии терроризму» от 2006 года. Это особый правовой режим, который вводится и отменяется решением ФСБ. В случае введения КТО есть около десятка допустимых ограничений, в числе которых: проверка у граждан паспортов, досмотр на въезде и выезде из зоны действия режима, беспрепятственное проникновение сотрудников КТО в любые помещения, контроль обмена информацией и отключение связи, временное выселение людей, ограничение дорожного движения, использование транспортных средств организаций и граждан для госпитализации пострадавших или преследования преступников. Помимо этого, КТО предполагает усиление охраны общественного порядка, критической инфраструктуры и других важных объектов, остановку опасных производств, введения ограничений на продажу оружия, лекарств и алкоголя.

В последние годы в основном режим контртеррористической операции временно вводился на территориях Чечни, Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Самый длительный режим КТО был объявлен президентом Борисом Ельциным в 1999 году в Чечне после вторжения боевиков в Дагестан — он продлился десять лет.

Взрыв на Крымском мосту произошел утром 8 октября — на следующий день после дня рождения Владимира Путина. По официальным данным, был взорван грузовик, начиненный взрывчаткой. В результате рухнули в воду несколько пролетов автомобильного путепровода и загорелся оказавшийся рядом железнодорожный грузовой состав. На данный момент известно о трех погибших и трех пропавших без вести в связи с ЧП.