Юрий Мильнер

Юрий Мильнер

Фото: YouTube

Миллиардер Юрий Мильнер, входящий в первую двадцатку богатейших россиян, сообщил в Twitter, что он и его семья летом 2022 года отказались от гражданства РФ. Это уже третий видный российский бизнесмен, который так поступил с начала полномасштабной войны в Украине.

«Мы с семьей навсегда уехали из России в 2014 году, после российской аннексии Крыма. А этим летом мы официально завершили процесс отказа от российского гражданства», — отметил Мильнер.

Известно, что бизнесмен в 1999 году получил гражданство Израиля и прожил в стране несколько лет, после чего переехал в США. Состояние Мильнера оценивается в 7,3 миллиарда долларов, в этом году он занял 15 место в рейтинге богатейших людей России по версии Forbes.

Юрий Мильнер — основатель группы фондов DST Global, до 2012 года он возглавлял cовет директоров Mail.ru Group. Согласно открытым данным, среди инвесторов фонда DST Global, который в том числе владел долей акций Facebook, были миллиардер Алишер Усманов и структуры «Газпрома».

Весной американский Forbes сообщил, что сразу несколько предпринимателей из России обратились к журналу с просьбой не считать их российскими миллиардерами. Среди них были в Мильнер и основатель Telegram Павел Дуров.

Ранее от российского гражданства отказался миллиардер, бывший владелец инвестиционной компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян (состояние $1 млрд). В сентябре он объявил, что переехал в непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику.

«Я принял решение, понимая, какие риски я на себя беру, отказаться от российского гражданства и переехать в Арцах как гражданин Армении. Мне это решение далось очень непросто, но так правильно», — заявил он.

Летом этого года от гражданства РФ отказался еще один миллиардер — основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов (состояние $2,4 млрд). Он долгое время жил в Казахстане и получил гражданство этой страны.