Взрывы в Киеве 10 октября 2022 года

Взрывы в Киеве 10 октября 2022 года

Фото: АР

В ходе массированных российских ударов по украинским городам 10 октября высокоточное оружие большой дальности было потрачено впустую, потому что снаряды в основном пришлись на гражданскую инфраструктуру, эта атака не окажет значительного влияния на армию Украины. Об этом говорят эксперты американского Института изучения войны (ISW) и The New York Times.

Минобороны РФ накануне заявило, что российские войска успешно выполнили задачу по нанесению ударов по украинским военным командным пунктам, инфраструктуре связи и энергетическим системам. Но фото и видео в соцсетях показывают, что ракеты в Киеве и других городах Украины попали в жилые дома, детские площадки, парки и бизнес-центры. При этом украинские ПВО сбили около половины российских крылатых ракет и беспилотников.

«Часть истощающегося высокоточного оружия России была потрачена впустую против гражданских целей, а не против целей, важных в военном отношении», — отмечают в ISW и считают, что у ВС РФ нет ресурсов, чтобы проводить такие атаки регулярно.

Аналитики Rochan Consulting в разговоре с The New York Times и высокопоставленные военные чиновники также заявили, что «военный ущерб равен нулю» — массированные удары 10 октября вряд ли окажут какое-то влияние на украинскую армию, наоборот, они только повысят боевой дух солдат ВСУ и ускорят поставки военной техники в Запада.

Генштаб Украины сообщил, что 10 октября российские войска запустили более 80 крылатых ракет и 24 беспилотника, 13 из которых были иранскими дронами-камикадзе. ПВО Украины сбило 43 крылатые ракеты и 13 дронов. ⁠Это ⁠стало ответом на взрыв, произошедший 8 октября на Крымскому мосту. Таких массированных атак Россия не наносила с начала вторжения в Украину. В результате ударов пострадали и погибли десятки человек. Члены G7 и президент Украины Владимир Зеленский проведут сегодня экстренные переговоры по ситуации в Украине.

Утром 8 октября на мосту в Керченском проливе взорвалась фура. В результате были разрушены два пролета одной из веток автомобильной части путепровода, также загорелся железнодорожный состав с цистернами. Владимир Путин назвал взрыв на Крымском мосту терактом и обвинил в нем спецслужбы Украины.