Астана (Казахстан)

Астана (Казахстан)

Фото: Republic

Инфляция в Казахстане в годовом выражении достигла 17,7%. На ее ускорение сильнее всего повлиял рост цен на арендное жилье из-за массовой миграции россиян, бегущих от войны и мобилизации. О сложной экономической ситуации сегодня заявил на заседании правительства председатель Нацбанка (НБРК) Галымжан Пирматов.

По его данным, только за сентябрь арендная плата за жилье в Казахстане в среднем выросла на 13,1%, а по сравнению с сентябрем прошлого года — на 40,7%. На подорожание квартир сказались массовый наплыв россиян и начало учебного года. Republic ранее сообщал, что цены на жилье в Астане, Алмате и других казахских городах с конца сентября выросли минимум в два раза.

Также в Казахстане сильно подорожали продукты питания (+22,2% в годовом выражении), непродовольственные товары (+17%) и платные услуги (+12,3%).

«Устойчивость высоких инфляционных процессов на фоне фискального стимулирования и усиление спроса в экономике, в том числе с учетом новых внешних шоков, поддерживающих высокие инфляционные ожидания, требуют дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики», — цитирует пресс-служба НБРК Пирматова.

Казахстан стал самым популярным направлением для миграции россиян, бегущих от мобилизации и войны. Только за первые две недели российской мобилизации в страну въехало более 200 тысяч граждан РФ, большая часть использовала Казахстан в качестве транзита. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) получили около 70 тысяч россиян. ИИН необходим для обращения в госорганы, открытия банковского счета, осуществления переводов и платежей.

В МВД Грузии сообщали, что за первые десять дней с начала мобилизации в страну въехало более 100 тысяч россиян.