Monaco Yacht Show, Монако, Монте-Карло, 30 сентября 2022 года

Monaco Yacht Show, Монако, Монте-Карло, 30 сентября 2022 года

Mandoga Media / Global Look Press

Так и хочется спросить, читая отчеты об обстановке на глобальном рынке суперъяхт: о какой рецессии может идти речь, когда прибыль брокерской компании Burgess, специализирующейся на продаже суперъяхт, за девять месяцев на 20% превышает показатель за аналогичный период прошлого года? И это при том, что с рынка из-за западных санкций практически полностью ушли одни из самых активных покупателей — богатые россияне. Однако отряд не заметил потери бойца: наших состоятельных соотечественников вполне успешно заменили американцы.

Наглядное представление о царящем сейчас на рынке супеъряхт буме дает салон яхт в Монако — Monaco Yacht Show, завершившийся в первых числах октября. На продажу были выставлены 117 судов. При посещении этой ярмарки тщеславия как-то забывались и энергетический кризис, и война на Украине.

Во время пандемии состоятельные покупатели окончательно убедились в том, что собственная яхта — идеальный способ избежать как коронавируса, так и локдаунов. В этом году пандемия пошла на спад, но спрос на яхты продолжает расти. 2022 год наверняка станет очередным очень удачным годом на глобальном рынке суперъяхт.

«Наши клиенты все, как на подбор, очень обеспеченные, — рассказывает корреспонденту агентства Bloomberg глава Burgess Джонатан Бекетт. — Это все «пуленепробиваемые», очень влиятельные люди. Думаю, одним из главных последствий пандемии было то, что она впервые в жизни почувствовали себя уязвимыми. К ним начали приходить мысли типа: «Жизнь — хрупкая штука. Я не бессмертен, но я могу себе позволить скрыться (на прекрасном судне)».