Мобилизация

Мобилизация

Elena Mayorova/Global Look Press

В Тверской области Фонд поддержки города Лихославля обратился к властям с жалобой на отсутствие достойного обеспечения мобилизованных граждан. Волонтеры заявили, что призывникам выдали миниатюрные бронежилеты и пластмассовые каски. Кроме того, резервистам не перечисляют заработную плату, в результате их семьи остались без доходов. Ранее на отсутствие денежного довольствия жаловались мобилизованные из других регионов России.

«Нашим мобилизованным родным, близким и друзьям, находящимся в Твери, были выданы "плитники" (бронежилетами их даже не назвать!), которые не соответствуют элементарным нормам безопасности. Эти "бронежилеты" размером на миниатюрную девушку, для мужчины они очень короткие, при этом выглядят очень хлипко, нелепо и скорее подходят для игры в страйкбол. Каски пластиковые, такое ощущение, что они не предназначены для боевых действий!», — говорится в заявлении Фонда.

Волонтеры отмечают, что земляки поедут на войну и будут рисковать своими жизнями, поэтому возмущает тот факт, что им не могут выдать нормальную амуницию. При этом мобилизованые до сих пор не получили единовременных выплат, обещанных властями.

«В Тверской области сумма выплат составила ноль рублей! Многие кормильцы уже три недели находятся в точках сбора, их семьи остались без средств к существованию. А ведь коммунальные платежи и питание по-прежнему необходимо оплачивать. Семьи остались без доходов», — указывают в Фонде.

Издание «7×7» сообщает, что проблемы с обмундированием возникли также в Татарстане. Один из мобилизованных рассказал, что его призвали в конце сентября, а форму выдали только через две недели, причем молодого человека обеспечил одеждой завод КамАЗ. Другой резервист заявил, что вещи им собрали за счет добровольных сборов, администрация Заинского района не принимала в этом участия. Мобилизованные пожаловались на маленькие армейские рюкзаки, «в которых ничего не поместится».

Член Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов подтвердил, что часть мобилизованных россиян не получили обещанных государством выплат, а добровольцы — кредитных каникул.

«Нам сообщили о новой проблеме: о факте отказа в кредитных каникулах добровольцам. Сотрудники банков утверждают, мотивируя свои отказы, что эта категория (добровольцы) в законе не упоминается, — говорится в сообщении СПЧ. — Ну, и непонятно, чем доброволец хуже мобилизованного? Или все-таки проблема в наших банкирах? В саботаже ими глобальных государственных решений?

Финансовый вопрос вообще является очень болезненным. Из разных регионов регулярно поступает информация об отсутствии/задержках каких-либо выплат (включая военные пенсии) мобилизованным. История с региональными разовыми выплатами остается примером дискриминации по региональному принципу. Это надо, не откладывая, решать на федеральном уровне, как и остальные, даже, казалось бы, самые незначительные проблемы мобилизуемых и членов их семей».

Информация о том, что мобилизованных заставляют покупать самое необходимое — средства личной гигиены и экипировку — поступала ранее из многих регионов страны. Призывники также жаловались на жуткие условия, с которыми они столкнулись в воинских частях. Они публиковали видео, в которых заявляли, что резервистов «просто выгрузили в поле», из-за чего им пришлось самим разводить костер. Позже появились фотографии, свидетельствующие, что мобилизованные спят на полу, места всем не хватает — так было, в частности, в Еланском гарнизоне Свердловской области.

Об отсутствии денежных выплат заявляли мобилизованные в Омской области. Местный интернет-портал опубликовал видеообращение призывников, в котором они озвучили подробности.

«Мы парни из Омской области, самого Омска. Нас всех подняли по тревоге, можно сказать. Мы оставили свои семьи дома. У кого-то дети, жены в декрете. У нас такой вопрос: будут ли выплаты мобилизованным единовременно в качестве материальной поддержки? Потому что семьи наши в этом очень нуждаются. Кормильцы, грубо говоря, ушли. Завтра, в любое время мы можем улететь туда, а там уже не знаем, что с нами будет. Мы знаем, что ребятам из других регионов всё выплачивается стабильно, — обращался один из мобилизованных.

На видеообращение отреагировал губернатор Александр Бурков. Он сообщил, что поддержка мобилизованных омичей на региональном уровне зависит от уровня бюджетной обеспеченности каждого региона. Сейчас Омская область по этому показателю сместилась с 29-го на 51-е место. Проще говоря — денег нет.

В свою очередь губернатор Курской ⁠области ⁠Роман Старовойт заявлял о печальном состоянии воинских частей, которые ⁠он посетил с начала войны ⁠в Украине.

«Недоумеваю, как в таком состоянии может находиться ⁠действующая учебная часть Минобороны. Руинированная столовая, ⁠разбитые ⁠и ржавые душевые, отсутствие кроватей, а те, которые есть, убитые. Нехватка обмундирования, плац как после бомбежки и тому подобное», — написал Старовойт в своем телеграм-канале