Заключенные, завербованные на войну в Украине

Заключенные, завербованные на войну в Украине

Телеграм-канал Gulagu_Da

В редакцию Republic обратилась женщина, родственник которой отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима № 9 в поселке Косиново Курской области. Она рассказала, что несколько дней назад в колонию на вертолете прилетал основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин. Он вновь вербовал осужденных на войну с Украиной. Сами по себе такие визиты уже многократно описаны (рассказывал о них и Republic), однако, судя по словам заключенных, теперь риторика вербовщиков изменилась. Они угрожают, что если заключенные не согласятся на их предложения, их отправят на войну принудительно уже в гораздо худших условиях. Кроме того, насколько можно судить, в ЧВК вербуют уже всех заключенных, в том числе сидящих по наркотическим статьям и за изнасилования. Вербовка началась в тех ИК, где раньше Пригожина не было. Republic приводит рассказ женщины, попросившей об анонимности.

— Мой родственник В. уже много лет сидит по 228-й статье (незаконные приобретение, сбыт и хранение наркотиков), «до звонка» ему осталось более половины. Мы регулярно с ним созваниваемся, переписываемся, видимся на свиданиях. Всю прошлую неделю с В. не было никакой связи, и я догадывалась, что с ним происходит что-то нехорошее.

Я заходила на сайт «Гулагу.нет», но не нашла там никаких новостей про Курскую область. А на днях он мне позвонил. Таким я его никогда не слышала: судя по голосу, его буквально трясло от страха.

В. рассказал мне, что несколько дней назад к ним в колонию прилетал Пригожин — на вертолете, который все там видели. Всех зэков согнали на плац, на территории колонии перед этим выключили видеокамеры и регистраторы. На плацу Пригожин стал их обрабатывать.

ИК-9 УФСИН по Курской области

«ФСИН-Атлас»

Обещал деньги, зарплату в 100 тысяч рублей в месяц и по 5 миллионов за гибель. Говорил примерно следующее: «Кому вы нужны на воле? Сейчас вы отщепенцы, кто вас на работу возьмет? А вернетесь домой героями». Говорил, что сам 10 лет отсидел, а теперь Герой России, уважаемый человек. Говорил: ваши жены, ваши родители вас обеспечивают, вам самим это не надоело? Вы что, не мужики? И так далее.

Потом риторика изменилась — он уже угрожал: у вас есть шанс поехать добровольно и с деньгами, а дальше за вами приедут уже «другие люди» с «другими компетенциями», и тогда «поедете все».

Пригожин говорил в том своем известном видео, что он не берет на войну зэков со статьями по наркотикам, по изнасилованиям. Но это вранье, берет всех. Плевать, какой возраст, статья. Ложь, что берет только убийц. У них, в ИК-9, основная масса сидит по 228-й, там просто не наберется столько убийц.